• Latest news

Как избежать заражения герпесом?

28 ноября, 2015  01:51

Вирус герпеса крайне заразен – он передается через прикосновения, через половые контакты, через использование одних и тех же предметов и даже через воздух. Говорят, что этим вирусом заражены две трети населения планеты. Почему же профилактика заражения так важна, если в организме большинства людей уже есть этот вирус?

Во-первых, даже если человек уже заражен герпесом, вирус находится в спящем и подавленном состоянии и не дает о себе знать, однако если в его организм проникнут новые и активные вирусы, у человека случится рецидив заболевания.

Во-вторых, многие специалисты утверждают, что крайне важна профилактика герперса у маленьких детей, так как если они заразятся, течение болезни у них может быть очень тяжелым и опасным.

Что же можно сделать для избежания заражения герпесом?

1. Лечитесь

Пока на Ваших губах язвочки герпеса, Вы можете заразить других. Желательно до полного исчезновения этих язвочек использовать противовирусные препараты и быть максимально осторожным, чтобы не заразить других.

2. Не целуйтесь

Если у Вас рецидив герпеса, не целуйте других людей, чтобы не заразить их. Если герпеса у Вас нет, не целуйте тех, у кого он есть.

3. Не обрабатывайте язвочки голыми руками 

Если у Вас герпес, не стоит обрабатывать язвы на губах голыми руками – используйте перчатки или ватные диски/палочки. Если герпеса у Вас нет и Вы не хотите заразиться, не трогайте руками язвочки на губах других.

4. Мойте руки

Регулярное мытье рук может помочь предотвратить передачу ряда заболеваний, в числе которых и герпес.

5. Используйте отдельную посуду

Желательно, чтобы человек с герпесом пользовался отдельной посудой и отдельными полотенцами. Если не хотите заразиться, не пейте из чашки человека с герпесом на губах, не пользуйтесь его тарелками и вилками, пока он полностью не поправится.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить