• Latest news

5 интересных фактов о герпесе

29 ноября, 2015  18:32

Герпес – одно из самых распространенных заболеваний в мире: как минимум две трети населения планеты заражены им. Несмотря на это, большинству людей мало что известно об этом заболевании, а потому в народе бытует множество мифов и заближдений о нем.

Редакция NEWS.am Medicine представляет Вашему вниманию несколько интересных фактов о герпесе:

1. Герпес крайне заразен

Герпес очень заразен и передается всеми возможными путями: воздушно-капельным (при кашле, чихании и даже просто разговоре), контактным (при поцелуях, использовании общей посуди, косметики, касании дверных ручек) и, конечно же, половым путем. Возможно также заражение ребенка от матери во время родов или во время внутриутробного развития.

2. Герпес – вовсе не проявление «простуды»

Многие называют герпес «простудой» или «простудой на губах», но на самом деле с простудой герпес никак не связан. Герпес – это самостоятельное заболевание, вызываемое вирусом простого герпеса (ВПГ) 1 или 2 типа. Этим вирусом заражены большинство людей, но обычно он находится в спящем состоянии и активируется при переохлаждении, стрессе, переутомлении, обострении хронических заболеваний или снижении иммунитета из-за других причин.

3. Герпес невозможно вылечить

Современная медицина пока не может удалить вирус герпеса из организма. Противовирусные средства, используемые во время обострения заболевания, лишь блокируют размножение вирусов и способствуют скорейшему заживлению герпетических язвочек. Но сам вирус герпеса остается с человеком на всю жизнь.

4. Презерватив не обеспечивает 100-процентной защиты от заражения герпесом

Презерватив действительно снижает риск заражения, но стопроцентной защиты, к сожалению, не дает. Передача вируса все равно может произойти через участки тела, не закрытые презервативом, или через дефекты презерватива.

5. Герпес – опасное заболевание

Многим кажется, что герпес – это всего лишь неприятная сыпь на губах, но на самом деле герпес занимает второе место по смертности от вирусных инфекций, уступая только гриппу и ОРВИ. Теоретически герпес может проявиться везде, где есть нервная ткань, а значит – практически в любом органе. При снижении общего и местного иммунитета герпетическое воспаление может развиться в слизистой оболочке рта и гортани, роговице и конъюнктиве глаза, лимфатических узлах, внутренних половых органах, кишечнике, печени, почках, легких и центральной нервной системе. Если заболевание поразит головной мозг, пациент, скорее всего, умрет или останется инвалидом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно