• Latest news

Чем опасно быстрое сбрасывание веса?

21 февраля, 2014  10:49

Большинство худеющих желает избавиться от лишнего веса как можно скорее, однако слишком быстрое похудение достаточно вредно для здоровья. О том, какие опасности могут таиться за быстрым сбрасыванием веса, корреспонденту NEWS.am Medicine рассказала диетолог Вардануш Петросян.

«Быстрое похудение действительно очень вредно, и это доказанный факт. Если в месяц сбрасывать больше 3-5 кг, это может привести к проблемам с печенью», - сказала она.

Согласитесь, мало кто захочет обменять здоровую печень на стройное тело.

Следующая проблема, часто возникающая при быстром сбрасывании веса – нарушение обмена веществ. Если Вы заметно сократите количество потребляемых калорий и начнете выполнять физические упражнения, организм сразу же перейдет на более экономный режим работы и начнет откладывать «на потом» каждую полученную калорию. В итоге похудеть будет очень трудно, а когда Вы начнете питаться нормально, наберете еще большее количество килограммов. Кроме того, нарушение обмена холестерина увеличивает вероятность развития тромбозов.

Другая проблема, поджидающая всех, кто хочет резко и быстро похудеть, - потеря мышечной массы вместо жира. Дело в том, что, как объяснила диетолог Петросян, в первые два дня человек худеет за счет воды, которая выходит из организма, продолжает же он худеть за счет мышечной массы, так как жир не может так быстро сгорать.

Еще одна досадная проблема – внешность. Когда человек худеет слишком быстро, его кожа не успевает подтягиваться и обвисает. Подтянуть ее потом будет очень и очень трудно, и вряд ли можно будет обойтись без хирургического вмешательства и шрамов. Кожа и волосы тоже сильно пострадают из-за недостатка питательных веществ.

«Кроме того, очень часто быстрое похудение отрицательно сказывается на репродуктивных функциях худеющих, особенно женщин», - напомнила Вардануш Петросян.

Безопасным специалисты считают похудение на 2-2.5 кг в месяц, не больше. Вам может показаться, что этого очень мало, но, худея именно на столько, Вы сможете сохранить здоровье и красоту. К тому же, если Вы будете сбрасывать по 2-2.5 кг в месяц, в год Вы избавитесь от 25 кг, что не так уж и мало.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить