• Latest news

Почему женщинам не удается похудеть

3 февраля, 2016  20:43

Гормоны, которые отвечают за регулирование аппетита, физической активности и расход энергии, работают в мужском и женском организме по-разному. Это приводит к тому, что мужчины и женщины по разному расстаются с лишним весом – женщинам это сделать бывает намного труднее. Фактически, женский мозг не «заряжен» на похудение, как установили исследователи из Абердинского университета.

Ученые изучали на мышах, как набор веса отличается у разных полов в зависимости от физической активности и энергетических затрат. В ходе работы ученые смогли превратить самцов, страдающих ожирением, в худых, здоровых грызунов, но сделать то же самое с самками не удалось. Как выяснилось, сложный полипептид под названием проопиомеланокортин (ПОМК), который отвечает за регулирование аппетита, увеличение расхода энергии через выработку тепла и поощрение физической активности, в женском организме отвечает только за желание поесть и не дает остальных «бонусов», сообщает The Telegraph.

«В настоящее время нет никакой разницы в том, как ожирение лечится у мужчин и женщин. Мы же обнаружили, что часть мозга, которая оказывает существенное влияние на то, как люди используют потребляемые калории, по-разному работает у мужчин и женщин. Это может иметь далеко идущие последствия в области производства препаратов, используемых для борьбы с ожирением, которые в настоящее время в значительной степени игнорируют пол пациента», - отметила руководитель исследования из Института питания и здравоохранения Абердинского университета (Великобритания) Лора Хейлер.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить