• Latest news

О зарплатах врачей или «да здравствует товарищ Сталин»

5 февраля, 2016  11:35

В армянской прессе с различной периодичностью появляются сообщения о том, что в том или ином медицинском учреждении медперсонал годами не получает зарплату. Сообщения обычно основаны на том, что кто-то позвонил в редакцию, пожаловался, но представиться не пожелал. Директора, как правило, такие сообщения всухую опровергают, хотя могут и вообще на них не реагировать, исходя из их анонимного характера. Государственные чиновники, ссылаясь на эту самую анонимность, такие сообщения не комментируют.

NEWS.am Medicine попытался разобраться, как же все таки устроена система оплаты медработников в Армении, и где зарыта собака. Как пояснил знакомый с ситуацией источник, в разных медицинских учреждениях применяются различные схемы. Скажем, младший медицинский персонал, а также технические работники получают фиксированную зарплату, а врачи – зарплату плюс бонусы с каждого больного, или только бонусы. Если это все четко оформлено документально, прописано в трудовом договоре, и все идет через кассу, то никаких проблем. Но есть, по словам нашего источника, и черные схемы. Скажем, то, что на бумаге написано, медперсонал так на бумаге и видит раз в месяц, подписывая табель. Предполагается, что он все равно имеет деньги с пациентов. Или: минимальную фиксированную зарплату врач получает (есть такое удобное понятие для работодателей, как минимальная зарплата в стране), но с руководством должен делиться левыми барышами. Как пояснил наш источник, при приеме на работу на бумаге пишется то, что пишется, остальные «правила» обговариваются устно. Но они обговариваются, вот что важно. Именно поэтому никто из врачей в открытую - не анонимно - не протестует. Они могут остаться вообще без работы, то есть, вообще без денег – черных или белых.

Как пояснил в беседе с NEWS.am Medicine руководитель Агентства здравоохранения Минздрава Армении Саро Цатурян, Минздрав вмешиваться в отношения между сотрудниками и руководством частных клиник не может, они регулируются трудовым законодательством, договором, заключаемым  сторонами, а спорные вопросы они должны решать через суд. Минздрав может реагировать на ситуации с задолженностью по зарплатам, если к нему обратятся с жалобой, естественно, не анонимной, и такие прецеденты, по его словам, есть.

Что касается госзаказа, то по этой части Агентство заключает с медучреждениями договор, и в этом договоре фиксируется, в каком процентном соотношении эта сумма должна распределяться между медперсоналом. Агентство следит за выполнением этого договора, а в случае его нарушения может расторгнуть. При этом, как отметил Саро Цатурян, руководство клиник имеет право в определенных рамках перераспределять суммы госзаказа, согласовав свои действия с Агентством. Саро Цатурян также добавил, что несколько лет назад Минздрав  рекомендовал клиникам внедрить электронную систему оплаты, но это только рекомендация, обязательного характера она иметь не может.

Что касается «неофициальной» части, глава Агентства ее комментировать не стал, отметив, что если у сотрудников есть претензии, пусть обращаются в суд.

А теперь небольшое лирическое отступление. На заре советской власти, обсуждая проблемы медицины с наркомздравом Семашко, Сталин сказал: «Надо врачам дать чисто символическую зарплату, хорошего врача народ сам прокормит, а плохие нам не нужны». Вот тогда и была заложена эта система «символической» оплаты врачей. Хотя с тех пор мы сменили вывеску, суть осталась та же. В современной Армении система финансирования здравоохранения остается основанной на том, что врач живет не на зарплату. Гласно или негласно, неважно. Дело даже не в том, хватает ли в бюджете  - государственном, или частной клиники - денег для приличной зарплаты врача. Просто система такая. А то, как распределяется госзаказ между клиниками – это уже отдельная история. Ведь именно госзаказ – очень удобная вещь для того, чтобы брать с пациента левые деньги.

P.S. Специально для врачей. Пока вы жалуетесь по углам и анонимно, значит, вы – часть этой системы, вы принимаете ее правила, неважно, из опасения потерять работу, или потому, что вас это очень даже устраивает. Анонимные сливы в прессу лишь слегка щекочут нервы тем, кто за эту систему держится мертвой хваткой. Не более того. Журналисты за вас ваши права отстаивать не могут.

Анаит Саркисян

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить