• Latest news

Рыба снижает риск развития деменции у пожилых людей

5 февраля, 2016  12:38

Пожилые люди, часто употребляющие рыбу и морепродукты, реже сталкиваются с различными проявлениями деменции, чем те, кто ест мало морепродуктов или не ест их вообще. Это показало исследование, проведенное сотрудниками из Медицинского центра Унивеситета Раш (Чикаго).

Исследователи изучили образцы тканей мозга пожилых людей, умерших в период с 2004 по 2013 год. Средний возраст участников исследования в момент смерти составил около 90 лет. Ученые также располагали данными о рационе этих людей.

Исследование показало, что в мозге тех, кто ел морепродукты как минимум один раз в неделю, было меньше бляшек или нейрофибриллярных клубков (характерных признаков развития болезни Альцгеймера), чем у тех, кто реже ел рыбу или не ел вообще. Интересно, что употребление рыбьего жира и пищевых добавок с его содержанием такого эффекта не обеспечивало.

Ученые также заметили, что морепродукты помогали людям с вариантом гена APOE, связанным с повышенным риском развития болезни Альцгеймера.

Исследователи также обратили внимание на то, что употребление морепродуктов несколько повышало уровни ртути в мозге участников, однако это не приводило с увеличению мозговых патологий.

Для профилактики болезни Альцгеймера и других форм деменции, полагают исследователи, необходимо съедать более двух блюд с морепродуктами в неделю. В то же время они затруднились сказать, какие именно морепродукты могут считаться наиболее полезными в этом плане.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of the American Medical Association.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно