• Latest news

Как выбрать хорошую стоматологическую клинику?

10 февраля, 2016  16:30

В Армении на сегодняшний день действует более 600 стоматологических клиник. Как выбрать среди них хорошую клинику, где Вы за адекватную сумму сможете получить качественное обслуживание и откуда не унесете с собой «подарка» в виде ВИЧ или гепатита?

Главный стоматолог-хирург Минздрава Армении Карен Григорян советует при выборе клиники в первую очередь обратить внимание на ее лицензию. То, что у клиники должна быть лицензия, само собой разумеется. Обратите внимание, какие виды деятельности допускает эта лицензия: дает ли она право осуществлять хирургические вмешательства, лечение, имплантацию или другие процедуры? Если Вы собираетесь удалить зуб, а в лицензии клиники, в которую Вы хотите пойти, не указано, что она имеет право осуществлять хирургические вмешательства, возможно, Вам стоит поискать другую клинику.

Специалист также советует обратить внимание на чистоту клиники и на опрятность персонала. Например, стоматологическое кресло должно быть чистым – чистить его должны после каждого пациента.

Также обратите внимание на инструменты, которые использует врач. После стерилизации инструменты обычно упаковывают в специальные стерильные пакеты, на которых пишется также «срок годности» этих инструментов – время, в течение которого они будут оставаться стерильными и пригодными к применению в клинике. Желательно, чтобы пакетик с интрументом открыли прямо перед Вашими глазами – тогда Вы сможете быть уверены, что инструмент был обработан должным образом и он стерилен.

Что касается цен, выбирайте ту клинику, что Вам больше по карману. Однако Карен Григорян предупреждает, что слишком низкими цены в стоматологии быть не могут, так как себестоимость хороших материалов достаточно высокая. Если клиника предлагает слишком низкие цены, это значит, что она, скорее всего, экономит либо на качестве материалов, либо на гигиене или, например, на стерилизации.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно