• Latest news

Девочка с мозгом, растущим ВНЕ черепа, выжила (фото)

11 февраля, 2016  23:48

Алана Лонг родилась с энцефалоцеле – это редкий дефект, при котором мозг растет ВНЕ черепа, выходя через небольшую дырку в нем. При рождении на голове девочки была огромная темно-фиолетовая опухоль, которую удалили в ходе операции, когда ей было всего 8 дней. Образование было заполенно спинномозговой жидкостью и мозговым веществом.

Алана выжила, хотя врачи были уверены, что она должна была умереть либо в утробе матери, либо сразу же после рождения. Сейчас ей уже 11 месяцев. Ее родители, 38-летняя Кэтрин и 45-летний Марк, уверены, что девочку ждет инвалидность, но они рады, что у нее такая удивительная тяга к жизни и что они дали ей хоть какую-то возможность на полноценную жизнь.

Энцефалоцеле – это черепно-мозговая грыжа, которая содержит оболочки и вещество головного мозга, но не включающая его желудочки. Так как энцефалоцеле поражает головной мозг, обычно у пациентов наблюдаются нарушения интеллекта и двигательных функций. Более того, большинство детей с этим диагнозом не выживают. Именно поэтому многие родители, еще во время беременности узнав о том, что у плода энцефалоцеле, принимают решение прервать беременность. Однако родители Аланы решили дать ей шанс.

Когда Алана родилась, ее родителям не дали даже посмотреть на нее – ее сразу перевели в операционную. Первые несколько дней ее жизни были настоящим адом для ее родителей, которые все время ждали вестей о том, как же она и что с ней будет.

Специалисты пока не знают, какой девочка вырастет – насколько тяжелыми у нее будут нарушения интеллекта – будет видно позже. Пока что родители предполагают, что она не чувствует боли, так как до крови царапает себе лицо и не плачет.

В любом случае, по словам ее родителей, она много улыбается, несмотря на все испытания, что выпали на ее долю.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно