• Latest news

Социальный работник: кто он и почему он необходим в Армении?

11 февраля, 2016  20:45

Социальный работник – далеко не самая популярная в Армении специальность, но необходимость в таких специалистах есть везде, в том числе и в Армении, утверждают Акхила Аннамредди и Джон Скотт из Гарвардской школы общественного здравоохранения.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine специалисты рассказали о том, что собой представляет социальный работник и почему он так важен.

Итак, кто такой социальный работник?

Понять это легче всего на простом примере: если у одного пациента диагностируют какое-нибудь тяжелое хроническое заболевание, например, рак, он и его семья встают перед рядом серьезных проблем: что делать, куда обратиться, зачем делается та или иная процедура, зачем проводить это лечение, а не другое? Пациент и его семья впервые оказываются в подобной ситуации, и они растеряны, не знают, что делать. Им нужно принять ряд важных решений, но им сложно сориентироваться и не хватает знаний. Даже если врачи предлагают им несколько вариантов действий, они недостаточно хорошо разбираются в ситуации, чтобы понять, как правильнее всего поступить.

Тогда-то им и нужен соцработник – человек, который будет им помогать, который будет проводить с ними время, все объяснять, помогать ориентироваться и принимать решения. Соцработник может даже говорить за пациента и его семью, представлять их интересы, быть посредником между врачом и пациентом в течение всего лечения.

Кроме того, при лечении хронических заболеваний есть много других сложностей, например, пациенту придется ложиться в больницу или длительное время регулярно ходить в больницу. Все это – сложно – и физически, и морально, а потому пациенту и его семье нужен человек, который поможет справиться, приспособиться, найти решение. Это человек, которому пациент и его семья будут доверять, с кем они могут поговорить, у кого могут спросить совета.

Как отметила Акхила Аннамредди, на западе лечение хронических заболеваний, например, рака, требует мультидисциплинарного подхода: с пациентом работает не только команда врачей и медсестер, но и обязательно социальный работник. Именно он, как лицо незаинтересованное, может дать дельный совет, подсказать, как решить проблемы, возникающие в процессе лечения, и даже объяснить, зачем проводится то или иное лечение, если пациент чего-то не понимает.

При том, что такая работа весьма тяжела, в развитых странах людей, готовых быть соцработниками, немало. В конце концов, как отметили специалисты, «многие люди каждый день делают тяжелую работу».

Специалисты полагают, что институт соцработников следует развить и в Арменни. Более того, здесь, по их мнению, соцработнику может быть даже легче, чем во многих других странах, ведь здесь люди общительны и заботливы – это часть армянской культуры. Поэтому и в будущем соцработнике уже есть стремление помочь оказавшимся в сложной ситуации людям – ему нужно будет лишь получить необходимое образование.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить