• Latest news

Новый тест диагностирует рак простаты по запаху мочи

12 февраля, 2016  11:55

Британские ученые разработали новый тест, который может диатностировать рак простаты по запаху мочи. Этот тест даст надежду на раннее обнаружение рака у мужчин, в семейном анамнезе которых был такой рак, а также афро-американцам, которые тоже находятся в группе риска. Тест также избавит мужчин от неприятных, инвазивных процедур и анализов.

Тест очень прост в использовании: образец мочи помещается в устройство, которое оснащено сенсором хроматографии газа, которое подобно «электронному носу» может распознать в запахе соединения и компоменты, появляющиеся при раке простаты.

«Расположение простаты, которая находится рядом с мочевым пузырем, меняет «алгоритм» мочи, если у мужчины есть рак», - объяснил автор исследования Норман Ратклифф из University of the West of England.

В рамках исследования, опубликованного в Journal of Breath Research, ученые испытали тест на 155 мужчинах, у 58 из которых был рак простаты, у 24 – рак мочевого пузыря, а у 73 – гематурия без какого-либо рака. Тест, по словам ученых, эффективно находил в моче мужчин соединения, указывающие на то, что у них рак.

Авторы нового теста отметили, что если он докажет свою эффективность и в ходе полноценных клинических исследований, это будет настоящей революцией в диагностике рака простаты.

Более одного миллиона случаев рака простаты было зарегистрировано во всем мире в 2012 году, по данным ученых. Это 8% всех новых случаев рака и 15% всех злокачественных новообразований у мужчин.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить