• Latest news

Не сидите весь день на работе

25 февраля, 2014  14:26

Большинство из нас проводит весь день, сидя на работе. Прибавьте к этому еще сидячие часы, которые мы проводим дома, и получается, что мы проводим в сидячем положении около 13 часов.

Исследователи из института Сакс в Австралии обнаружили, что у людей, которые сидят более 11 часов в сутки, риск умереть в ближайшие три года на 40% больше, чем у людей, которые сидят меньше 4 часов в сутки.

Предыдущие исследования также показали, что сидячий образ жизни связан с сердечными болезнями, диабетом и некоторыми видами раковых заболеваний. Длительное сидение и его влияние на организм человека, физиологически и метаболически, получило название «сидячая болезнь».

«Кроме осложнений с сердцем, сидячий образ жизни предрасполагает к возникновению болей в области шеи и спины из-за атрофии или недоразвития брюшных и ягодичных мышц»,  - сказала в интервью FoxNews.com физиотерапевт больницы специальной хирургии Нью-Йорка Элис Чен.

Чтобы побороть эту плохую привычку, врачи советуют проявлять физическую активность даже на работе. «Я советую моим пациентам вставать со своих стульев каждый час. Можно пройтись, чтобы задать вопрос коллеге или подойти к аппарату с водой, и еще желательно подняться по лестнице», - говорит Чен.

Международная фитнес-компания TechnoGym недавно представила свою новую продукцию – фитбол Wellness, который можно использовать также и в офисе. Нижняя половина шара тяжелее верхней половины, что делает его более комфортным. В отличие от жестких сидений, фитбол нестабилен, что заставляет работать ваши руки и ноги, чтобы не раскачиваться во время сидения.

«Фитбол Wellness – один из лучших способов заставлять непроизвольно работать мышцы, что, в свою очередь, заставляет человека сидеть прямо и держать осанку», - говорит известный тренер Джош Холланд в интервью FoxNews.com.

Фитбол Wellness поставляется с кодом QR для получения доступа к специально разработанным видео упражнениям для мяча. Эти упражнения, разработанные Холландом, можно попробовать и в зале для тренировок и в своем офисе, сидя на фитболе.

Вращения бедрами - сядьте на мяч и вращайте его круговыми движениями бедрами и ягодицами (голова, плечи и шея должны быть неподвижны). Затем проделайте упражнение в обратном направлении. Вы должны почувствовать, как работает все тело - пресс, косая мышца и спина.

Пресс – в этом упражнении движений нет, нужно просто активно сжимать и разжимать все мышцы. Упритесь ногами в пол и работайте активно, сжимая и разжимая подколенные сухожилия, ягодицы и пресс. Сожмите все и посмотрите, как долго сможете удержаться в этом положении.

Приседания – встаньте прямо, держа мяч впереди в вытянутых руках. Сожмите мяч: вес мяча составляет около 2.5 кг, так, что вы почувствуете, как заработают ваши руки и грудная клетка. Держите спину прямо и сделайте приседания. Повторите 5-10 раз.

Упражнения с упором – упритесь руками и предплечьями в мяч. Слегка раздвиньте ноги. Поднимите бедра, сожмите мышцы живота и держите в течение 10 секунд.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно