• Latest news

Масло виноградных косточек снижает риск инфарта и диабета

8 марта, 2016  22:27

Масло виноградных косточек может существенно снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, чего нельзя сказать об оливковом масле, хотя ранее утверждалось обратное. Новое исследование показывает, что лучше использовать масло кукурузное или виноградных косточек.

Результаты исследования показали, что люди с более высоким уровнем линолевой кислоты, которая содержится в Омега-6 жирах, менее склонны к болезням сердца, а также не страдают избыточным весом. Высокий уровень линолевой кислоты помогает снизить вероятность возникновения устойчивости к инсулину, которая является предшественником диабета.

«Это открытие имеет огромное значение для профилактики болезней сердца и диабета, а также важно для сохранения нормального веса пожилых людей, что способствует увеличению продолжительности жизни», - сказала профессор Марта Белури из Университета штата Огайо.

Масло из виноградных косточек считается великолепным источником линолевой кислоты, которая составляет около 80% от всех ее жирных кислот. «Кукурузное масло также достойно внимания», - отметили исследователи.

Тем не менее, общее потребление линолевой кислоты снижается из-за того, что для производства пищевых масел используются генно-модифицированные растения, которые отличаются повышенным содержанием олеиновой кислоты.

«Растительные масла изменились. В них нет достаточного содержания линолевой кислоты», - сказала профессор Белури. Следует учитывать, что при гидрогенизации линолевая кислота быстрее переходит в форму транс-жиров, чем олеиновая кислота.

«Масла таких растений, как сафлор, подсолнечник и соя, содержат совсем незначительное количество линолевой кислоты - часто она  составляет менее 20% от жирных кислот», - сказала Марта Белури.

Это исследование впервые изучает влияние линолевой кислоты на здоровье и вес тела у людей, которые не следуют никаким диетам. Оно было опубликовано в журнале Molecular Nutrition & Food Research. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить