• Latest news

Информационные кампании могут помочь профилактике ВИЧ – Вера Брежнева

25 марта, 2016  18:10

Информационные кампании полезны и необходимы, так как они могут способствовать профилактике ВИЧ. Более того, такие кампании могут сподвигнуть людей провериться на ВИЧ и узнать свой статус. Об этом заявила певица Вера Брежнева во время дискуссии "Информационные профилактические кампании: новые вызовы, новые формы" в рамках Пятой Конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии.

Многие люди, как отметила певица, сегодня не знают ответов даже на самые простые вопросы о ВИЧ (как он передается, как можно от него защититься и т.д.). Информационные кампании могут дать ответы на все эти вопросы, дать людям необходимую им информацию.

По словам Веры Брежневой, многие никогда не задумываются о том, что у них может быть ВИЧ, следовательно, они не думают ни о профилактике, ни о тестировании. Однако когда информационные кампании напоминают им о ВИЧ, они могут задуматься: «Пусть меня это не касается, но вдруг это может произойти и со мной?». Это, по мнению певицы, способствует более эффективной профилактике ВИЧ (люди, имеющие достаточно информации о путях передачи ВИЧ, будут осторожнее, постараются не заразиться), кроме того, это помогает выявить большее число людей с ВИЧ – информированные люди чаще и охотнее тестируются на ВИЧ.

«Иногда информационные кампании могут быть навязчивы, но эта навязчивость равноправна той активности, той силе эпидемии, которая у нас сейчас присутствует. Поэтому, если Вы часто об этом слышите, значит, проблема действительно большая», - отметила Вера Брежнева.

Напомним, что 23 марта в Москве стартовала Пятая Конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, на которой собрались около 2500 участников и гостей из 79 стран мира. Армянская делегация в составе более 20 человек участвует в конференции во главе с заместителем министра здравоохранения Гагиком Мириджаняном.

Конференция организована российской Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Секретариатом конференции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить