• Latest news

Лишь 37% ВИЧ-инфицированных людей в России получают лечение

30 марта, 2016  21:38

В прошлом году в России зарегистрировали 93 000 новых случаев ВИЧ-инфекции, общее же число зарегистированных людей, живущих с ВИЧ, приближается к 750 000. При этом, лишь 37% этих людей на сегодняшний день получают антиретровирусное лечение.

Как отметила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заместитель директора фонда «СПИД инфосвязь» Ирина Костецкая, только 3 страны в регионе полностью оплачивают лечение ВИЧ-инфекции из своего бюджета – это Россия, Казахстан и Узбекистан. И в этих же странах самый низкий процент людей, получающих лечение. Если, например, в Таджикистане, где лечение ВИЧ на 100% оплачивается из средств Глобального Фонда, 50% людей получают лечение, и это считается довольно низким показателем, то в России лечение получают лишь 37% нуждающихся в нем пациентов.

Почему так происходит? Что мешает организовать лечение для всех зарегистрированных ВИЧ-инфицированных людей, особенно в свете того, что антиретровирусное лечение считается также профилактикой дальнейшего распространения вируса?

Организация лечения для почти 750 000 пациентов – это довольно серьезная нагрузка для бюджета, однако проблема не только в этом. Как отметила Ирина Костецкая, организация этого лечения требует серьезной работы: человек должен пройти определенный путь с момента постановки диагноза до начала лечения при снижении ему иммунного статуса, и правильно организовать этот путь в большой стране не так легко, как хотелось бы.

Бывают, например, случаи, когда ВИЧ обнаруживают у человека, лежащего в больнице. Пока его диагноз подтверждают, он выписывается из больницы, и связь с ним теряется. В дальнейшем для нахождения этого человека и дальнейшей работы с ним требуется немалый труд социальных работников больниц.

Есть также люди, которые не особо заинтересованы в получении лечения, так как лечение предполагает также изменение образа жизни, отказа от наркотиков, курения и алкоголя. Некоторые пациенты не готовы и не хотят меняться. С такими людьми нужно тоже проводить работу, все им объяснять, и это – тоже тяжелый труд.

Напомним, что в Армении с 1988 года и по сей день было зарегистрировано 2279 ВИЧ-инфицированных людей. На сегодняшний день на учете в национальном центре профилактики СПИДа состоит 1591 человек, 973 из которых получают антиретровирусное лечение.

По расчетным данным, сегодня в Армении живут 3800 людей с ВИЧ, и около 60% из них пока не знают о своем статусе.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно