Почему перед сном нужно принимать душ?

20:22   22 июля, 2019

Если принять душ за 1-2 часа до сна, это может значительно улучшить качество сна, как выяснили специалисты из Техасского университета в Остине (США).

Как сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!, ученые провели обзор 5322 исследований, посвященных поиску связи между принятием душа или ванны и качеством сна. Как оказалось, принятие душа действительно помогает лучше спать, а оптимальной температурой воды для улучшения качества сна является 40-42 градуса Цельсия. Если принять душ или ванну такой температуры, это поможет заснуть на 10 минут раньше обычного.

Ученые объясняют, что температура тела, как и сон, регулируется циркадными ритмами. Во второй половине дня температура тела среднестатистического человека на 1-1,5 градуса Цельсия выше, чем во время сна, когда температура понижается до минимума. За час до сна температура тела снижается на 0,25-0,5 градуса Цельсия и продолжает понижаться, достигая самого низкого значения в начале позднего периода сна. Перед пробуждением температура тела начинает подниматься.

Теплая ванна, по словам ученых, стимулирует кровообращение, способствуя эффективному отводу тепла через кровеносную систему рук и ног и снижению температуры тела. Поэтому прием душа за 1-2 часа до сна помогает нормализовать циркадные ритмы и, следовательно, сон.



© NEWS.am Medicine