Как здоровые привычки влияют на риск развития болезни Альцгеймера

16:30   21 июня, 2020

Здоровые привычки у человека действительно снижают риск развития болезни Альцгеймера, как показало новое исследование, опубликованное в Neurology.

Его авторы проанализировали данные около 3000 человек, фокусируясь на 5 показателях здорового образа жизни: физической активности, некурении, отсутствии злоупотребления алкоголем, правильном питании и когнитивной (интеллектуальной) активности. У тех, кто придерживался 4 или всех 5 здоровых практик, уровень риска болезни Альцгеймера на 60% ниже, чем у тех, кто следовал лишь одной из них. 2 или 3 здоровые привычки из 5 уменьшали риск развития этого заболевания на 37%.

Критерием нормального уровня физической активности ученые считают 150 минут нагрузки средней или высокой интенсивности в неделю. Здоровым питанием они считают средиземноморскую диету, DASH-диету и их сочетание для профилактики нервных болезней (MIND).

По словам автора, эта работа убедительно показывает, что одновременное воздействие сразу на несколько модифицируемых факторов риска болезни Альцгеймера дает заметный эффект.



© NEWS.am Medicine