Коронавирус может повреждать сердце подобно инфарктам – исследование

23:29   28 июля, 2020

Коронавирус может привести к необратимым структурным изменениям на сердце человека, схожим с изменениями, которые остаются после инфаркта. Об этом предупреждают немецкие специалисты, сообщает The Daily Mail.

Признаки поражения на сердце специалисты обнаружили у 76 из 100 пациентов, излечившихся от коронавируса. Кроме того, 75% пациентов, попавших в поле зрения ученых, имели высокий уровень белка тропонина в крови, что обычно является показателем перенесенного сердечного приступа.

Второе исследование, проведенное в Германии, показало, что коронавирус поразил сердца больше половины пациентов, умерших от COVID-19.

Ученые пока не знают, насколько последствия коронавируса увеличивают риск развития сердечного приступа, инсульта или других сердечно-сосудистых заболеваний. Однако имеющиеся уже сегодня данные помогают объяснить, почему после выздоровления многие пациенты долгое время не могут избавиться от слабости в теле.

Специалисты рекомендуют врачам наблюдать за состоянием пациентов с коронавирусом даже после их выздоровления. По их мнению, если результаты дальнейших исследований будут аналогичными, то существует вероятность, что пандемия коронавируса может спровоцировать волну сердечных заболеваний.



© NEWS.am Medicine