Ученые обнаружили связь между продолжительностью жизни и уровнем железа в крови

19:05   1 августа, 2020

Учёные Эдинбургского университета доказали, что уровень железа в крови оказывает влияние на продолжительность жизни. Специалисты учитывают генетическую предрасположенность к долголетию, не менее важным является скорость метаболизма железа, пишет «Актуальные новости». 

Исследователи установили, что мужчины и женщины преклонного возраста зачастую имеют особые генные структуры, регулирующие уровень названного элемента в крови. Наблюдения показали, что его концентрация в кровотоке оказывает благотворное влияние на общее состояние организма, продлевая жизнь.

Ученые заявляют, что у долгожителей имеются ещё не изученные гены, регулирующие уровень железа в крови. Данное открытие может помочь в перспективе создать лекарственные препараты, которые станут контролировать достаточно важный процесс, чем будет обеспечена возможность продления жизни.

Пол Тиммерс, один из авторов исследования, считает, что регулирование концентрации железа в кровотоке может эффективно замедлить возрастные изменения у пожилых людей.



© NEWS.am Medicine