• Latest news

Сколько воды нужно пить для профилактики камней в почках?

18 мая, 2016  11:52

Есть мнение, что одна из причин появления камней в почках – нехватка жидкости в рационе. Именно поэтому многие специалисты рекомендуют людям – если нет никаких противопоказаний – пить достаточное количество воды каждый день, что поможет предотвратить появление камней в почках. Но сколько именно воды нужно для этого пить?

Хирург-уролог Ануп Рамани считает, что совершеннолетнему человеку воды нужно пить столько, чтобы каждый день из его организма выходило не менее двух литров мочи. Только так почки смогут вымывать токсины и не давать солям и отходам скапливаться для формирования камней. По словам специалиста, если Вы никогда не сталкивались с мочекаменной болезнью, то употребление от 6 до 8 стаканов воды в день будет идеальным. Но если у Вас уже были камни в почках, Вам необходимо употреблять не менее трех литров воды каждый день.

Однако точное количество воды зависит от образа жизни конкретного человека: на эту цифру влияют уровень физической активности, температура воздуха и ряд других факторов. Вот почему, по мнению уролога, так важно следить за тем, сколько мочи выходит из организма каждый день. Если если мочи мало, то есть, человек посещает туалет всего один-два раза в сутки, количество воды в рационе необходимо увеличить. Впрочем, слишком частые походы в туалет тоже не считаются хорошим признаком и могут указывать на такие болезни, как диабет или расстройства простаты.

Оптимальным считаются 5-6 походов в туалет каждый день, подчеркнул специалист.

Кстати, не только вода, но и другие жидкости могут помочь предотвратить образование камней в почках, поэтому отказываться от чаев тоже не стоит.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить