• Latest news

Галлюцинации и встреча с усопшим отцом - ЛСД испытали в лечебных целях

6 марта, 2014  10:29

Препарат ЛСД был экспериментально опробован в Швейцарии параллельно с психотерапией на 12 пациентах, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. Один из добровольцев – 50-летний социальный работник из Австрии, узнав об испытании препарата от своего друга, решил попробовать, несмотря на длительные и изнурительные поездки из Австрии в Швейцарию. Из-за дегенеративного заболевания позвоночника у него оставалось мало времени, а традиционные методы лечения не помогали. Результаты первого за более чем 40 лет контролируемого исследования ЛСД  опубликованы в журнале Nervous and Mental Disease.

В статье говорится о попытке исследователей восстановить применение галлюциногенов  в общей психиатрии. До тех пор, пока их не запретили в 1966 г. в США, врачи тестировали ЛСД при различных болезнях, в том числе и суицидальных состояниях.

Перед тем, как принимать ЛСД, все 12 пациентов встретились с доктором Питером Гассером, возглавлявшим исследование. Эксперимент состоял из двух курсов терапии лекарствами с перерывом на несколько недель.

Действие лекарства прекращается через 10 часов, после чего пациент должен спать под наблюдением врачей. «Я им сказал, что я все время буду находиться рядом, и что они в надежных руках, - говорит доктор Гассер. - И еще я им сказал, что не могу гарантировать, что все их беды как рукой снимет, но они потихоньку пройдут».

Все так и было, но некоторым пришлось не сладко. Одни плакали, другие корчились в судорогах, один 67-летний мужчина сказал, что он встретил своего давно умершего отца где-то в космосе, который кивал ему в знак одобрения.

Все время от времени беседовали с доктором Гассером, который одновременно и утешал и проводил научную работу, отслеживая источники возникновения эмоций.

После двухмесячного лечения восемь пациентов, получившие полную дозу ЛСД,  чувствовали себя лучше, а четверо, получившие слабую дозу – еще хуже. (После исследования им дадут полную дозу). 

Препарат не вызывает серьезных побочных эффектов, отмечает The New York Times

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно