• Latest news

Солдат с осколочным ранением головы вышел из комы вскоре после крещения

26 мая, 2016  21:57

В мозге человека нет ничего «лишнего»: каждая доля отвечает за какую-нибудь важную функцию в организме, и потому любое ранение мозга смертельно опасно. 21-летний танкист-механик Даниэль Давтян, однако, выжил после тяжелейшего ранения – осколок взорвавшегося снаряда попал в его мозг. Вскоре после того, как его крестили – прямо в отделении реанимации – он вышел из комы и начал идти на поправку.

Даниэль получил ранение 2 апреля в результате азербайджанской агрессии на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом. Множественные мелкие осколки попали в его шею, грудь, плечи и руки, а один из осколков, пробив череп, попал в мозг.

Даниэль рассказал корреспонденту NEWS.am Medicine, что помнит, как из танка его вытащил его друг родом из Гюмри, а первую помощь оказали ребята из санчасти. Вскоре его перевели в степанакертский госпиталь, затем – в Ереван.

Уже в Ереване нейрохирург Грайр Ачемян провел операцию и удалил мозговой детрит (это поврежденные ткани мозга – кашицеобразная размозженная мозговая ткань, содержащая частицы серого и белого вещества мозга, мелкие инородные тела), что должно было помочь обеспечить нормальную работу остальной части мозга. Сам осколок удален не был – его удаление, по словам хирурга, было связано с большими рисками, и показаний для удаления не было.

Состояние Даниэля тогда было крайне тяжелым, и никто не надеялся, что он выживет. Долгое время он был в коме, вспоминают теперь его родственники. Однажды священник при военном госпитале, где лежал Даниэль, связался с его родными и предложил провести обряд крещения.

Прямо в отделении реанимации Даниэля крестили, и спустя два дня он, как рассказали его родственники, вышел из комы и начал стремительно идти на поправку.

«После крещения Бог дал ему силы, и он открыл глаза! Бог дал ему вторую жизнь», - уверена мама Даниэля.

Сам Даниэль думает, что хоть и без сверхъестественных сил тут явно не обошлось, большую роль в его спасении сыграл нейрохирург. Не исключено, что однажды, женившись и став отцом, он назовет своего первенца Грайром, в честь хирурга.

Сейчас Даниэль чувствует себя намного лучше. Он в сознании, его когнитивные функции не нарушены. Его уже выписали из реанимации, и свое лечение он продолжает в обычной палате. После ранения он пока не может двигать левой рукой и ногой, но есть надежда, что он сможет восстановиться после надлежащего лечения и реабилитации.

Как отметил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine нейрохирург Грайр Ачемян, Даниэлю предстоит долгое лечение. Сейчас у него есть небольшой дефект черепа, который в будущем необходимо будет скорректировать.

Реабилитация Даниэля будет организована в клинике Красного Креста, а результаты реабилитации будут зависеть от его же организма. Известно много случаев, когда люди с похожими ранениями мозга возвращались к полноценной жизни, были также случаи, когда люди восстанавливались частично, но хотя бы могли заботиться о себе без чужой помощи.

Даниэль уверен, что он сможет восстановиться, как и обещают ему врачи.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно