• Latest news

50% глубоко недоношенных детей в Армении выживают – руководитель ассоциации

4 июля, 2016  19:11

В Армении примерно 50-52% детей, рожденных глубоко недоношенными, выживают. Об этом журналистам рассказал Грант Калентерян, руководитель Армянской ассоциации неонатальной медицины.

По его словам, недоношенность и врожденные дефекты сегодня в числе серьезнейших проблем в неонатологии – как во всем мире, так и в Армении. Недоношенные дети часто сталкиваются с целым рядом заболеваний (например, с ретинопатией недоношенных), и задача неонатологов – их вовремя диагностировать и вылечить или предотвратить их дальнейшее углубление.

В прошлом эти проблемы не были так актуальны, так как большинство недоношенных детей просто умирали, а сегодняшняя медицина способна сохранить жизнь даже детям, родившимся на 22 неделе беременности и имеющим вес 900 граммов и меньше.  

Конкретно в Армении, по словам специалиста, 96% детей, родившихся чуть раньше срока, выживают. Что касается глубоко недоношенных детей, выживают их 50-52%.

Напомним, что одна из наиболее распространенных среди недоношенных детей болезней – ретинопатия недоношенных – тяжелое заболевание глаз, которое может привести к полной потере зрения. У доношенных детей такой проблемы, как правило, не бывает.

Напомним также, что некоторые ученые утверждают, что недоношенных детей ожидает низкая зарплата во взрослой жизни, а также более слабое здоровье. Как показал исследование, проведенное специалистами из Университета Макмастера в Канаде, став взрослыми, большинство недоношенных детей имеют меньше секса и меньше детей, чаще сталкиваются с проблемой безработицы, меньше зарабатывают и имеют хронические заболевания.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно