• Latest news

Непрерывное медицинское образование в Армении: все, что Вы хотели знать о новой системе

6 июля, 2016  13:46

В октябре 2015 года Парламент Армении принял изменения в законе «Об оказании медицинской помощи населению», с которыми в стране внедряется соответствующая международным требованиям система непрерывного медицинского образования (НМО), согласно которой, все медработники, а также некоторые представители немедицинцкого персонала должны в течение 5 лет набирать определенное количество кредитных баллов, чтобы иметь возможность продолжать работать.

О том, что эта система собой представляет, журналистам рассказали начальник отдела управления персоналом Министерства здравоохранения Армении Самвел Согомонян, директор Национального института здравоохранения Армении Александр Базарчян и руководитель центра лицензирования при Национальном институте здравоохранения Сона Саргсян.

Зачем в Армении внедряют эту систему?

Новые открытия в сфере медицины совершаются почти каждый день, а потому очень важно, чтобы медработники, а также немедицинские работники, имеющие дело с пациентами и с медицинским оборудованием, шли в ногу со временем и знали обо всех новшествах в своей сфере. Именно поэтому вместо старой советской системы переподготовок, проводимых раз в пять лет, в Армении решено было внедрить новую систему, используемую в большинстве стран Европы и в США.

Как объяснил Самвел Согомонян, в течение пяти лет медработнику нужно будет постоянно заниматься самообразованием, посещать курсы переподготовки и научные конференции и получать за это кредитные баллы. Таким образом, он все время будет развиваться и оставаться в курсе всех новшеств в этой сфере.

Как отметили специалисты, набор кредитов – не самоцель. Весь смысл новой системы в том, чтобы медработники все время учились и повышали свою квалификацию.

Сколько кредитов нужно набирать в течение 5 лет?

  • Врачам нужно набрать 220 кредитных баллов
  • Фармакологи, а также специалисты вроде медицинских физиков должны будут набрать 160 баллов
  • Средний медицинский персонал – 140 баллов
  • Фармацевты, аптекари – 100 баллов

Как отметил Самвел Согомонян, фармацевты тоже имеют дело с пациентами, а потому очень важно, чтобы и они регулярно проходили переподготовку, именно поэтому и их весли в эту систему, правда, кредитных баллов им потребуется намного меньше, чем всем другим специалистам.

Какие бывают кредиты и за что их получают?

Как отметила Сона Саргсян, есть 3 способа получить кредитные баллы:

  1. Получение теоретических знаний (публикация научных работ, диссертаций, участие в научных конференциях)
  2. Развитие практических навыков (публикация научных работ, диссертаций, участие в мастер-классах и прочих мероприятиях для повышения квалификации)
  3. Самообразование (публикация научных работ, диссертаций, онлайн-курсы и так далее)

Как можно организовать мероприятие, на котором можно получить кредитные баллы?

Кредиты в Армении даются министерством здравоохранения, а потму организаторы научного мероприятия должны будут обратиться в министерство. Специалисты из центра лицензирования ознакомятся с программой мероприятия, и если она будет соответствовать определенным критериям, участники мероприятия смогут получать кредитные баллы.

За последний год, по словам специалистов, в Армении уже было проведено около 110 конференций и других мероприятий, на которых можно было получить кредитные баллы.

Отметим, что бизнес-организации (такие как производители лекарств и медицинского оборудования) не смогут проводить мероприятия, за которые можно получить кредиты.

Что будет, если медработник не успеет набрать нужное число кредитных баллов за 5 лет?

Если медработник не наберет нужного числа кредитов в течение 5 лет, он, согласно закону, будет лишен лицензии и возможности заниматься медицинской практикой. К клиникам, которые разрешат такому человеку продолжать работать, будут применены санкции. Однако, как отметили специалисты, применять какие-либо санкции в отношении врачей и клиник начнут лишь с 1 января 2021 года.

Более того, прежняя система переподготовок раз в 5 лет пока что не будет отменена, отметил Самвел Согомонян, и врачи, которые по какой-либо причине не успели набрать кредиты, могут пойти на переподготовку и добрать нужное число баллов.

Правда, у старой переподготовки есть ряд минусов по сравнению с новой кредитной системой: за эту переподготовку врачи должны были платить около 185 000 драмов, а получение непрерывного медицинского образования по кредитной системе обойдется им намного дешевле: большинство научных конференций, дающих кредитные баллы, бесплатны. Есть, конечно, и платные конференции и онлайн-курсы, однако их стоимость обычно в пределах разумного.

Как будут обстоять дела у выпускников медицинского университета?

Выпускники медицинских университетов и клинические ординаторы смогут без каких-либо проблем устроиться на работу, так как считается, что полученных во время учебы и практики знаний им будет достаточно для начала работы. Однако им сразу нужно будет начать набирать кредитные баллы, чтобы через 5 лет иметь нужное их число и получить возможность работать дальше.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить