• Latest news

Раненых армянских военнослужащих лечат с помощью полученных в дар новейших приборов

7 июля, 2016  10:21

В Центральном военном госпитале Еревана 6 июля испытали новую полученную в дар от американской компании систему, предназначенную для лечения открытых ран. Ее задействовали для лечения пролежней у раненого в ходе апрельской войны Роланда Саакяна. В конце прошлой недели такой же прибор был поставлен в медцентр «Эребуни», где он сейчас используется для лечения раненого Эрика Бабаяна.

Система с аббревиатурой V.A.C., что означает Vacuum-assisted closer, создает вокруг раны вакуум, и это приводит к значительно более быстрому ее заживлению, чем при стандартных перевязках. Всего Армения получила в дар 12 таких систем, и их уже раздали госпиталям и клиникам.

Как рассказал NEWS.am Medicine микрохирург Геворг Ягджян, стараниями которого эти приборы и попали в Армению, метод лечения ран отрицательным давлением был разработан американскими пластическими хирургами лет 15 тому назад. Сегодня он применяется во всем мире для лечения ран, которые на данный момент по той или иной причине пластические хирурги не могут закрыть. Это раны, полученные при взрывах, ожогах, от огнестрельного оружия и пр.

Геворг Ягджян рассказал, что был знаком с методом американских хирургов, а когда во время четырехдневной войны он увидел, что многих военнослужащих с такими открытыми ранами, сделав первичную обработку, просто перевозят из Нагорного Карабаха в Ереван, он понял, что такой прибор для Армении – необходимость.

«Я обратился к бостонским врачам Шаге Ферешетяну и Кэролайн Наджарян, а они в свою очередь обратились к производителю, и, что самое удивительное, производитель решил подарить 12 таких систем Армении», - рассказал микрохирург. Он добавил, что раньше, до апрельской войны, они пытались заполучить хотя бы один такой прибор,  но в компании- производителе говорили, что он не продается: в США V.A.C. предоставляется в лизинг. По мнению Геворга Яхджяна, бостонские врачи поняли актуальность этого метода для Армении на данный момент, и сделали все, чтобы страна эти системы заполучила.

По его словам, Армении были предоставлены системы последнего поколения V.A.C. VERAFLO и V.A.C. Ulta Negative Pressure Wound Therapy System, в которых есть и вакуумная установка, и механизм промывания ран.

В середине июня наш соотечественник из США Аллен Габриел провел телеконференцию на армянском языке для врачей из Еревана, Гюмри и Степанакерта, которые в дальнейшем будут работать с V.A.C. Был проведен мастер-класс с участием реального пациента. В августе, как сообщил Геворг Ягджян, состоится еще одна телеконференция.

Первые испытания установки в Армении были проведены в МЦ «Сурб Аствацамайр» для лечения ран двух подростков, пострадавших при взрыве автобуса на улице Алабяна. «С применением этого метода у мальчика рана зажила за 20 дней, а при стандартном лечении это продлилось бы 1.5 месяца. Один день с использованием данного метода равен 3-4 дням при стандартной терапии», - сказал микрохирург.

С доставкой гуманитарного груза Геворгу Ягджяну помог Фонд армянской помощи, у которого уже накоплен большой опыт в таких делах. Как рассказал руководитель Программ здравоохранения Фонда армянской помощи Амбарцум Симонян, в США Фонд «Айастан-Арцах» организовал перевозку установок в Армению, а здесь в Армении Фонд армянской помощи организовал получение гуманитарного груза через комиссию  по координации благотворительных программ правительства Армении.  После этого совместно с Геворгом Ягджяном была разработана программа распределения систем по клиникам Армении. По словам представителя Фонда, стоимость 12 систем вместе с комплектующими, согласно инвойсу компании-производителя, составила $717 344, не считая транспортировки. За транспортировку, как пояснил Геворг Ягджян, заплатили бостонские врачи.

В Ереване системы получили МЦ «Эребуни», МЦ «Сурб Аствацамайр» и Центральный военный госпиталь. На очереди – Первая университетская больница.  В Нагорном Карабахе приборы поставили в Республиканский медицинский центр и госпиталь Степанакерта. Еще по одному пробору получат Берд и Гюмри.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно