• Latest news

Брокколи может помочь сохранить зрение

9 июля, 2016  14:27

Брокколи может помочь сохранить зрение острым и защитить от болезней, приводящих к потере зрения. Об этом сообщают исследователи из института Бака, об исследовании которых сообщается в журнале Journal Scientific Reports.

Брокколи содержит соединение под называнием индол-3-карбинол (I3C), которое помогает очищать клетки от токсинов окружающей среды. Происходит это за счет активации белка арилуглеводородного рецептора (AhR), что, собственно, и приводит к химической детоксикации сетчатки глаза.

С возрастом уровень AhR снижается, что негативно влияет на зрение и здоровье глаз. К сожалению, стандартная форма I3C слабо активирует AhR, и чтобы в полной мере воспользоваться преимуществом этого соединения, нужно было бы съедать огромное количество брокколи каждый день. Поэтому сотрудники Института Бака под руководством доктора Арвинда Раманатхана решили «добыть» из брокколи отдельные терапевтические молекулы, которые можно будет использовать непосредственно для лечения возрастной макулярной дегенерации – основной причины потери зрения.

В ходе исследований было найдено соединение с похожими свойствами - аминофенил индол (2AI). По химическому составу это тот же I3C, но в десять раз мощней.

«2AI предотвращает гибель клеток в сетчатке мышей, которые подвергались воздействию светового стресса, - сказал соавтор исследования Дипак Ламба, который занимается разработкой терапии на основе стволовых клеток для дегенеративных заболеваний глаз. - Наш следующий шаг заключается в том, чтобы изучить функциональные результаты лечения с 2AI. И я уверен в положительном результате, потому что экологический стресс – основной фактор, способствующий возрастной потере зрения».

В ходе данной работы ученые также пришли к выводу, что люди для сохранения зрения должны есть продукты, богатые пальмитолеиновой кислотой (омега-7), такие как орехи, рыба, молочные продукты и растительные масла.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить