• Latest news

Новая мобильная клиника-лаборатория уже в Ереване (фото)

11 июля, 2016  15:28

Еще несколько лет назад трудовые мигранты – наиболее уязвимая перед ВИЧ-инфекцией группа населения Армении, на которую приходится около 57% всех обнаруженных случаев ВИЧ/СПИДа, по ряду причин оставались вне программ по диагностике этих заболеваний. Сегодня же многое изменилось, и благодаря мобильным лечебно-диагностическим комплексам тестирование на ВИЧ стало доступно даже в самих отдаленных регионах. Об этом, выступая во время торжественного открытия второй мобильной клиники, сказал министр здравоохранения Армении Армен Мурадян.

Второй мобильный лечебно-диагностический комплекс, как и первый, был получен Арменией в дар от правительства Российской Федерации во время конференции EECAAC-2016 в марте этого года. Сегодня он уже в Ереване и готов к работе. Первая мобильная клиника за почти два года работы провела несколько тысяч исследований на ВИЧ-инфекцию, вторая же клиника, по мнению специалистов, поможет сделать работы по диагностике ВИЧ и предоставлению медуслуг населению дальних областей еще более эффективными.

В свою очередь посол Российской Федерации в Армении Иван Волынкин отметил, что надеется, что сотрудничество между Арменией и Россией в сфере профилактики распространения ВИЧ-инфекции будет продолжаться и в будущем, и Армения сможет получить от России не только мобильные клиники, но и медицинское оборудование и другую технику.

«Я очень надеюсь на то, что впереди нас ждут новые проекты, которые мы будем совместно осуществлять на благо народа Армении, и это будет способствовать укреплению дружбы между нашими народами», - отметил он.

Напомним, что 23 марта, в рамках российской программы помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии в борьбе с ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями министерство здравоохранения Армении получило в дар от правительства Российской Федерации второй мобильный лечебно-диагностический комплекс. Церемония передачи клиники состоялась в ходе Пятой конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии (EECAAC-2016).

Первый мобильный лечебно-диагностический комплекс был передан в дар Армении в мае 2014 года во время Четвертой конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии.

Уже почти два года эта мобильная клиника ездит по регионам страны, организуя бесплатные анонимные исследования среди местного населения. Клиника помогает выявлять ВИЧ-инфекцию в далеких регионах, где многие услуги, связанные с этим заболеванием, малодоступны. Одновременно клиника предоставляет и ряд других услуг (УЗИ, общий анализ крови и др.), что также облегчает тестирование на ВИЧ – люди не стесняются пользоваться услугами клиники, так как сдают тест на ВИЧ наряду с рядом других анализов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно