• Latest news

Безопасно ли покупать разрезанные арбузы?

18 июля, 2016  16:50

Во многих магазинах сегодня продаются разрезанные и упакованные в пластиковые или целлофановые пакеты арбузы. Безопасно ли покупать их? Разобраться в этом вопросе корреспонденту NEWS.am Medicine помогла заместитель директора Центра по контролю и профилактике заболеваний Нунэ Бакунц.

В летнюю жару болезнетворные микроорганизмы быстрее размножаются, особенно если попадают в благотворную среду. Фрукты, овощи и ягоды – отличная для них среда, где есть все необходимое – и вода, и питательные вещества. Именно поэтому бактерии, попавшие в фрукты через повреждения на поверхности, могут размножаться с невероятной скоростью. Если человек съест такой фрукт, это может привести к развитию кишечной – или какой-нибудь другой – инфекции.

Чтобы этого избежать, очень важно, как отметила специалист, выбирать целостные, неповрежденные фрукты и овощи, а перед употреблением их тщательно промывать под чистой проточной водой.

То же самое касается арбуза: если его целостность повреждена (или если он разрезан), в нем могут «поселиться» различные бактерии. Правда, как отметила специалист, если в магазине, где продают разрезанный арбуз, тщательно следят за гигиеной, если арбуз помыли перед тем, как разрезать, если его разрезали чистым ножом, если его не трогали грязными руками и упаковали в чистую посуду, то есть такой арбуз вполне безопасно.

Но – нужно помнить важный момент: срок хранения разрезанного арбуза резко сокращается. Если целый арбуз можно хранить достаточно долго, то разрезанный может пробыть в холодильнике день, максимум два. Специалист рекомендует обязательно учитывать это при покупке разрезанного арбуза.

Итак, если Вы хотите купить уже разрезанный абруз, убедитесь, что в магазине его разрезали по всем правилам, не забыли предварительно помыть и использовали чистый нож. Убедитесь также, что половинка арбуза, упакованная в полиэтиленовый пакет, не лежит в холодильнике магазина уже второй или третий день, а попал туда совсем недавно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно