• Latest news

Старейшей женщине с синдромом Дауна исполнилось 75

30 июля, 2016  15:59

Фрэнсис Жиллетт (Великобритания) – старейшая в мире женщина с синдромом Дауна. Недавно она отметила свое 75-летие. За эти годы она, поразив всех врачей, победила рак груди и туберкулез.

Фрэнсис родилась в 1941 году, когда ожидаемая средняя продолжительность жизни людей с синдромом Дауна была около 20 лет. Тем не менее, она опровергала даже самые оптимистические прогнозы врачей по поводу своей продолжительности жизни, победила на своем пути многие болезни и дожила до 75-летия. 12 лет назад она одержала победу над раком груди, а 10 лет назад одолела туберкулез.

Первые 20 лет Фрэнсис жила со своими родителями, а оставшиеся 55 – в специальном доме для инвалидов, где она и отметила юбилей вместе с родственниками и друзьями. Одним из любимых хобби Фрэнсис остается вязание, хотя сейчас у нее проблемы со зрением.

За последние годы продолжительность жизни пациентов с синдромом Дауна существенно возросла. Фрэнсис отобрала рекорд у жительницы американской Оклахомы Долли Гриссом, которая умерла в возрасте 74 лет. Долгое время именно она считалась старейшей пациенткой с синдромом Дауна.

У мужчин с этим синдромом продолжительности жизни выше, и рекорд на данный момент принадлежит уроженцу Миннесоты Берту Холбруку, который умер в 2012 году в возрасте 83 лет. А вот жителю Кливленда Джо Хендерсону не так давно исполнилось 80 лет. На сегодня он считается старейшим на земле мужчиной с синдромом Дауна.

Эксперты связывают увеличение продолжительности жизни таких пациентов с развитием медицинских технологий, а также более грамотным уходом и любовью окружающих. Сегодня средняя продолжительность жизни человека с синдромом Дауна составляет от 50 до 60 лет, и небольшое количество таких людей пересекают 70-летний рубеж.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить