• Latest news

120-летний индийский монах поделился секретами долголетия

21 августа, 2016  14:50

Индуистский монах Свами Шивананда уверяет, что он является самым старым мужчиной из всех, кто когда-либо жил на Земле. А секретом своего долголетия он называет сексуальное воздержание, отказ от кулинарных изысков и ежедневные занятия йогой.

Если верить записям в паспорте Свами Шивананда, он появился на свет 8 августа 1986 года. Получается, что жизнь этого человека охватила три столетия.

Свами вырос в условиях крайней нищеты. В пятилетнем возрасте он лишился обоих родителей и был отдан на воспитание духовному наставнику – гуру. С ним мальчик путешествовал по Индии, прежде чем поселиться в священном городе Варанаси. Повзрослев, Шиванада решил посвятить свою жизнь монашеству.

Несмотря на то, что цифра возраста монаха давно стала трехзначной, он остается достаточно сильным и здоровым мужчиной, а выглядит как минимум на 50 лет моложе. Он до сих пор уделяет по несколько часов в день занятиям йогой, спит прямо на полу, застеленном ковриком, и подкладывает под голову вместо подушки деревянный брусок. Он ни от кого не зависит и даже путешествует в одиночку на поездах.

«Я веду скромную, но наполненную дисциплиной жизнь. Я ем очень просто - только вареную пищу без масла или специй. В основном это рис и тушеная чечевица с парой зеленых перцев. Я никогда не покупаю молоко и фрукты, потому что считаю эти продукты изысканной пищей, - рассказал долгожитель местным журналистам. – В детстве я часто ложился спать на голодный желудок, и ничего».

Шивананда, который родился в колониальную эру Индии без электричества, автомобилей или телефонов, говорит, что он не в восторге от новых технологий и предпочитает быть сам по себе:

«Раньше люди радовались жизни с меньшим количеством вещей. В наши дни люди вечно недовольны и хандрят – мысли об этом причиняют мне очень много боли. Я просто хочу, чтобы все были счастливы, здоровы и спокойны».

Раньше Шивананда не претендовал ни на какие рекорды, потому что не искал публичности. Но последователи убедили его заявить о себе представителям Книги рекордов Гиннесса, чтобы его верифицировали.

В настоящее время самым старым мужчиной считается японец Дзироэмон Кимура, который умер в 2013 году в возрасте 116 лет и 54 дней. А самой старой женщиной – француженка Жанна Кальман, прожившая 122 года и 164 дня. Дата ее смерти – 4 августа 1997 года.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить