• Latest news

Уникальный случай в Армении: У женщины родились четверняшки – две пары однояйцовых близнецов

3 сентября, 2016  21:07

Вероятность зачать четверняшек естественным путем близится к нулю: чтобы «получились» четверняшки, необходимо, чтобы сразу четыре яйцеклетки были оплодотворены или чтобы из одной оплодотворенной яйцеклетки получилось несколько жизнеспособных эмбрионов. И первое, и второе случается крайне редко.

Несколько часов назад 27-летняя Мариам Тунян родила на свет невероятных четверняшек, зачатых естественным путем. Как объяснил корреспонденту NEWS.am Medicine руководитель Института перинатологии, акушерства и гинекологии Размик Абрамян, у женщины, видимо, оплодотворены были две яйцеклетки, каждая из которых разделилась на две: из одной получилось 2 мальчика, из второй – 2 девочки. У каждой пары было по одной плаценте на двоих.

На 8 неделе беременности Мариам, у которой была уже одна дочь, узнала, что у нее будут близнецы. Позже, однако, ей сказали, что на самом деле под сердцем у нее две пары близнецов – четверняшки. По ее словам, они с мужем очень обрадовались, когда узнали об этом, так как очень любят детей.

Дети родились в результате экстренного кесарева сечения на 33 неделе беременности, поскольку у матери начали отходить воды.

Как отметила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine неонатолог Лусине Вардапетян, родившийся первым ребенок оказался самым крепким – он сам задышал, сам начал кричать, в реанимационных мероприятиях не нуждался. У второго была дыхательная недостаточность, и появилась необходимость в реанимационных мероприятиях. Третий ребенок - девочка - была стабильна, а четвертая нуждалась в реанимационных мероприятиях.

Вес детей – примерно от 1400 до 1800 граммов, и сейчас их состояние оценивают как тяжелое, но стабильное. Дети находятся в отделении реанимации, и мама, восстанавливающаяся после операции, их еще не видела.

Рядом с Мариам в отделении интенсивной терапии лежит 28-летняя Шушаник Асадян, которая 1 сентября родила тройняшек. С трудом видя друг друга через медицинскую аппаратуру, расставленную между ними, женщины коротают время, обсуждая своих детей – тех, что ждут дома, и невероятных тройняшек и четверняшек, родившихся недавно. Интересно, что тройняшки Шушаник – все мальчики – тоже были зачаты естественным путем, а дома у них две старшие сестры и один брат.

По словам Шушаник, она лишь на 12 неделе беременности узнала о том, что ребенок будет не один, а целых трое. И очень удивилась, так как ни в ее роду, ни в роду ее мужа не было многоплодных беременностей.

Тройняшки родились на 28 неделе беременности и считаются глубоко недоношенными; их вес – от 500 до 900 граммов. Сейчас они находятся в отделении интенсивной терапии, и специалисты делают все возможное, чтобы помочь им выжить и отправиться домой к старшим сестрам и брату.

Как отметил Размик Абрамян, близнецов в этом роддоме рождалось много, тройняшек – тоже немало. Но четверняшки – большая редкость. Более того, тройняшки и четверняшки, зачатые естественным путем, без использования современных репродуктивных технологий, – невероятная редкость сама по себе – не только в Армении, но и во всем мире (по данным на 2000 год в мире было всего 15 пар идентичных четверняшек). Специалист также вспомнил, что много лет назад в этом роддоме родились пятерняшки, из которых четверо выжили.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно