• Latest news

Можно ли делать МРТ во время беременности?

8 сентября, 2016  20:34

Проведение магнитно-резонансной томографии во время первого триместра беременности не увеличивает риск мертворождения или рождения малыша с врожденными дефектами, как установили исследователи из St. Michael's Hospital (Канада).

По их словам, женщины в случае необходимости могут проходить МРТ, не опасаясь за здоровье ребенка. По крайней мере, дети, рожденные от матерей, которые делали во время беременности МРТ, не имели ли проблем со зрением и слухом, ни рака в первые 4 года жизни.

Чтобы прийти к таким выводам, канадские ученые проанализировали записи по более чем 1,4 млн родов, которые состоялись в Онтарио с 2003 по 2015 годы. Они сравнили информацию по женщинам, прошедшим через МРТ в первый триместр беременности, с теми, кто не проходил через это исследование,  а также проследили за здоровьем детей до четырехлетнего возраста.

Итак, само МРТ не представляет собой опасности для плода, однако использование контрастного вещества под названием гадолиний на любом сроке беременности все-таки увеличивает риск мертворождения или смерти младенца, хотя статистика показывает, что подобные случаи случаются крайне редко. Также при проведении МРТ с гадолинием незначительно повышается риск развития у детей ревматологических расстройств или проблем с кожей. Поэтому при возможности использования контрастного вещества во время процедуры МРТ желательно избегать, отмечают ученые.

Отметим, что проведение магнитно-резонансной томографии, как правило, считается безопасным для плода во время второго или третьего триместра. Однако о влиянии МРТ на беременность в первом триместре ученым было известно немного в связи с недостаточным количеством исследований.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно