• Latest news

Армения празднует 25-летие независимого здравоохранения: отличившиеся врачи и организации получили награды

10 сентября, 2016  16:02

Система здравоохранения Армении многого достигла за 25 лет независимости, однако еще многое предстоит сделать, чтобы поднять ее на более высокий уровень. Цель же одна – сделать так, чтобы каждый армянин мог сохранить свое здоровье – причем сделать это именно в Армении. Об этом, выступая на открытии мероприятия, посвященного 25-летию здравоохранения независимой Армении, сказал председатель постоянной парламентской комиссии по социальным вопросам, вопросам здравоохранения, материнства и детства Ара Баблоян.

По его словам, за 25 лет независимости Армения многого достигла в сфере охраны здоровья матери и ребенка, педиатрии, кардиологии, ортопедии, офтальмологии и скорой помощи.

Говоря о достижениях за эти 25 лет, заместитель министра здравоохранения Армении Гагик Мириджанян в беседе с журналистами отметил, что в регионах страны были построены оснащенные современным оборудованием клиники, организовано было бесплатное родовспоможение, а также бесплатное лечение для детей до 7 лет.

В свою очередь директор медицинского центра «Сурб Аствацамайр» Николай Даллакян отметил, одним из главных достижением этих лет считает снижение детской смертности в стране. А свою роль в этом сыграло то, что, во-первых, многое было сделано для того, чтобы медицинские услуги стали доступнее для населения, кроме того, детские отделения клиник и отделения неонатологии были оснащены хорошим оборудованием и новыми технологиями.

Во время мероприятия, на котором присутствовали первая леди Рита Саргсян, многие министры и их заместители, за вклад в развитие медицины и системы здравоохранения Армении специальных наград удостоились кардиолог, профессор Арам Чобанян (США), публицист, писатель Зорий Балаян, врач, общественный деятель Леонид Рошаль (Россия), хирург Ованнес Саруханян, детский хирург Ара Баблоян и многие другие.

За вклад в систему здравоохранения награждены были также Международный Комитет Красного Креста, Детский фонд ООН, Фонд Армения-Арцах и Армянский Всеобщий Благотворительный Союз.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить