• Latest news

5 ошибок в питании, негативно влияющих на здоровье костей

14 октября, 2016  18:57

От питания и физической активности зависят не только самочувствие и фигура, но и здоровье наших костей. Здоровый рацион помогает укрепить кости, и наоборот, неправильное питание может сделать кости уязвимыми и хрупкими.

Представляем Вашему вниманию несколько ошибок в питании, которые могут негативно отразиться на здоровье костей.

Избыток соли

Из-за избытка соли в рационе запасы кальция активнее выводятся через мочу. Кальций необходим нашим костям, и его дефицит делает их более уязвимыми и повышает риск развития остеопороза в будущем. Некоторые исследования показали, что сокращение приема соли с 10 до 5 г в день окажет такой же эффект на здоровье костей, как и увеличение приема кальция на 1 000 мг в сутки.

Газированные напитки

Употребление большого количества сладких газированных напитков в детстве, когда происходит процесс укрепления костей, чрезвычайно опасно. Фосфор в газировке ограничивает усвоение кальция и снижает уровень магния, необходимого для роста костей.

Кофе

Кофе тоже снижает степень усвоения кальция, поэтому, если Вы пьете более 3-4 чашек кофе в день, Вам необходимо значительно увеличить количество кальция в рационе, иначе с возрастом Ваши кости станут слабыми и хрупкими. Некоторые ученые утверждают, что хорошая идея – заменить кофе чаем – это поможет снизить риск переломов бедра.

Алкоголь

У любителей спиртного часто бывают слабые кости: если Вы употребляете более 150 граммов чистого алкоголя каждый день, это ведет к нарушению абсорбции кальция в кишечнике. Алкоголь также воздействует на печень, подавляя работу витамина D, что тоже ухудшает здоровье костей.

Шоколад

Хотя шоколад содержит флавонолы и кальций, то есть, вещества, связанные с увеличением плотности костей, там также имеются оксалаты, подавляющие процесс абсорбции кальция. Кроме того, в шоколаде есть сахар, связанный с выведением кальция из организма и увеличением риска остеопороза. Именно поэтому есть много шоколада не рекомендуется.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить