• Latest news

На клавиатуре микробов в 20 000 раз больше, чем в унитазе

17 октября, 2016  16:48

Самыми грязными предметами многие считают стульчаки унитаза, игрушки для домашних животных и деньги, но на компьютерной клавиатуре в 20 000 раз больше бактерий и вирусов, чем на стульчаке унитаза, сообщают исследователи из CBT Nuggets. А на компьютерный мышке в 45 000 раз больше бактерий, чем на ручке для смыва на унитазе.

Исследователи проверили все регулярно используемые в работе предметы, чтобы определить, насколько они заражены бактериями и потенциально опасны. Самое большое количество бактерий ученые выявили на электронном пропуске, который используется для прохода через турникеты в офисах: на этом казалось бы простом гаджете содержалось 4 620 000 микробов на один квадратный дюйм – это в 243 раза больше, чем на игрушках для домашних животных. К примеру, на трекпаде ноутбука ученые обнаружили только 810 микроорганизмов.

По словам ученых, во время работы – даже за компьютером – человека атакуют различные разновидности бактерий, включая грамположительные кокки, бациллы, грамположительные и грамотрицательные палочки. Большинство из них могут привести к инфекционным заболеваниям и потенциально опасны для здоровья.

Грамотрицательные палочки способны вырабатывать резистентность к антибиотикам, а грамположительные не представляют особой опасности для человека. Отметим, что 42% всех бактерий, обнаруженных исследователями на рабочих поверхностях, - грамположительные кокки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно