• Latest news

Сегодня даже у 30-летних находят рак груди – специалист

18 октября, 2016  14:31

Рак молочной железы сегодня «молодеет», как и многие другие заболевания: если раньше этот вид рака чаще всего диагностировали у женщин старше 50-60 лет, то сегодня им болеют и молодые женщины 30-35 лет. Об этом журналистам рассказал хирург-онколог Армен Кочарян.

По его словам, такой диагноз сегодня, к сожалению, ставится и более молодым пациенткам, даже 23-25-летним незамужним девушкам. Самой молодой пациентке с раком груди, обратившейся в медицинский центр, где он работает, было всего 16 лет.

Рак груди, как отметил специалист, иногда находят даже у беременных женщин. Однако если в прошлом при таком диагнозе нужно было сделать аборт и приняться за лечение, то сегодня есть возможность сохранить беременность, особенно на поздних сроках. Специалист вспомнил случай, когда беременная пациентка получала химиотерапию, а позже родила своего ребенка. Напомним, что случай это не единичный в Армении: в прошлом году беременная женщина с неходжкинской лимфомой тоже получала химиотерапию, а потом родила доношенную и вполне здоровую девочку. Другой похожий случай был примерно три года назад, и беременная женщина с онкологическим заболеванием крови и лимфатических узлов после химиотерапии родила здорового мальчика.

Поскольку раком груди сегодня болеют и молодые женщины, специалисты рекомендуют всем женщинам и девушкам регулярно проводить самообследование молочных желез, а при наличии любых уплотнений в груди сразу же обращаться к врачу. Хорошая идея также – ходить на профилактические ультразвуковые исследования молочных желез – процедуру простую, безопасную и недорогую. Женщинам после 40 же рекомендуется хотя бы раз в год проходить маммографическое обследование груди. Эти профилактические обследования помогут обнаружить рак на самых ранних стадиях, что даст женщине возможность полностью излечиться и вернуться к обычной жизни.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить