• Latest news

Содержащееся в красном вине вещество может защитить от синдрома поликистозных яичников

20 октября, 2016  12:52

Вещество, содержащееся в красном вине, может обеспечить защиту от синдрома поликистозных яичников – одной из ведущих причин женского бесплодия в мире. Об этом сообщают ученые из University of California.

Их последнее исследование с участием 30 женщин показало, что ресвератрол – вещество, содержащиеся в красном вине и в орехах, - может помочь в борьбе с гормональным дисбалансом у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Это вещество, по словам ученых, не только обладает противовоспалительным эффектом, но и существенно снижает у пациенток с СПКЯ уровень тестостерона, а также сульфата дегидроэпиандростерона – еще одного гормона в организме, который конвертируется в тестостерон.

30 женщин с СПКЯ в University of Poznan (Польша) в течение 3 месяцев получали либо пищевую добавку с содержанием ресвератрола, либо плацебо. После трех месяцев у женщин, принимающих препарат, уровень тестостерона и дегидроэпиандростерона снизился на 23.1% и 22.2% соответственно, а у женщин, принимающих плацебо, уровень этих гормонов повысился на 2.9% и 10.5% соответственно. Более того, у женщин, принимающих ресвератрол, снизился риск диабета 2 типа, так как их организм стал восприимчивее к инсулину.

Таким образом, ресвератрол может помочь восстановить гормональный баланс и повысить шансы женщины на успешную беременность, полагают ученые.

Причины СПКЯ пока не до конца изучены, но не исключено, что свою роль в развитии этого заболевания играют наследственная предрасположенность и гормональный дисбаланс (повышенный уровень тестостерона и андрогенов). Известно, что этим синдромом страдает каждая десятая женщина в мире. Более того, это наиболее часто встречающееся эндокринное заболевание у женщин детородного возраста.

Об этом исследовании сообщает Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить