• Latest news

Мозг хранит хорошие и плохие воспоминания на разных полках

20 октября, 2016  14:48

На положительный и отрицательный опыт отзываются разные нейроны миндалевидного тела мозга человека— и они же участвуют в формировании поведения, соответствующего ситуации. К такому выводу пришли японские ученые, сообщает статья, опубликованная в журнале Nature Neuroscience.

Важнейшую роль в работе эмоций играют миндалины, небольшие парные органы, находящиеся глубоко внутри височных долей головного мозга. Структурно миндалевидные тела представляют собой несколько групп плотных ядер. Латеральное и базолатеральное ядра образуют базально-латеральный комплекс (БЛК), который получает сигналы от органов чувств и передает их другим ядрам миндалины. Именно на этом этапе происходит оценка потенциальной опасности ситуации и появляется эмоциональная окраска — прежде всего спасительный страх.

Ученые из команды профессора японского Института физико-химических исследований RIKEN Сусуму Тонегавы (Susumu Tonegawa) подвергали подопытных мышей негативным (слабым ударам тока) или позитивным (общением с самкой) переживаниям. Тот или иной опыт вел к активации нейронов БЛК.

Однако в разных частях миндалины в ответ на противоположный по эмоциональному знаку опыт запускались и разные сигнальные пути. Одни нейроны реагировали на позитивные переживания и вводили в действие протеин Ppp1r1b, другие срабатывали в ответ на негативный опыт и активировали сигнальный путь, связанный с фактором Rpso2. Более того, «хорошие» нейроны оказались локализованы в задней части БЛК, а «плохие» — в передней.

Тонегава и его коллеги продемонстрировали участие данных нейронов в формировании позитивного или негативного поведения. Для этого мышей обучали реагировать замиранием на слабое воздействие тока либо нажимать носом на кнопку, чтобы получить воды. Запуская в работу те или другие клетки БЛК, ученые усиливали или, наоборот, ослабляли соответствующее поведение.

«Таким образом, базально-латеральный комплекс миндалины играет важную роль в связывании отрицательных и положительных стимулов с соответствующим поведением« – сказал Сусуму Тонегава (Susumu Tonegawa).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить