• Latest news

Темный шоколад полезен для сердца и метаболизма

20 октября, 2016  19:33

Регулярное потребление темного шоколада может улучшать состояние сердечно-сосудистой системы. Такой вывод можно сделать из исследования, проведенного американскими учеными из Университета Брауна.

В ходе научной работы специалисты проанализировали данные 19 исследований с участием 1139 добровольцев. Ученых интересовало то, действительно ли темный шоколад, богатый флавонолами, способствует улучшению здоровья сердца и сосудов.

Участников разделили на две группы, первая из которых употребляла темный шоколад, а вторая вообще не ела этот продукт. Затем специалисты сравнили то, насколько улучшились уровни особых циркулирующих биомаркеров кардиометаболического здоровья у представителей обеих групп.

Тщательный анализ данных показал, что флавонолы какао действительно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы и защищают от развития диабета и болезней сердца в будущем.

По словам специалистов, темный шоколад благодаря содержанию какао-флавонолов может обладать рядом преимуществ - так, он может уменьшать дислипидемию (повышенный уровень триглицеридов), снижать инсулинорезистентность и уровень системного воспаления. Все это влияет на развитие кардиометаболических заболеваний. А значит, потребление этого продукта помогает снижать риск развития подобных недугов.

По данным исследователей, самые лучшие результаты давало потребление от 200 до 600 мг флавонолов в день. У добровольцев с таким уровнем потребления флавонолов отмечалось заметное снижение уровня глюкозы в крови и инсулина.

Как подчеркивают исследователи, речь идет только о темном шоколаде, поэтому их выводы не стоит распространять на остальные виды этого вкусного продукта. Кроме того, для подтверждения результатов необходимо проведение более масштабных исследований.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно