• Latest news

Почему не работает медицинский центр «Ереван»?

20 октября, 2016  18:11

Первое, что бросается в глаза, когда заходишь в медицинский центр «Ереван», - темнота и тишина. В коридорах нет обычной оживленности, нет пациентов и медперсонала, все сидения пустуют. Нет и света. Медцентр уже несколько дней не действует, а своих пациентов доктор Тарон Тоноян, один из совладельцев медцентра, вынужден оперировать в других больницах.

Почему больница, много лет работающая с прибылью, оказалась в такой ситуации? Своим взглядом на проблему с корреспондентом NEWS.am Medicine поделился Тарон Тоноян.

Если кратко, ситуация на сегодняшний день такова: в медцентре нет исполнительного директора, есть задолженности налоговой службе, из-за которых на банковские счета наложен арест.

Если в больнице появится новый исполнительный директор, большинство проблем будут решены – больница сможет работать, а ее доходы помогут оплатить долги налоговой. Однако Тарон Тоноян и другой совладелец больницы – Айк Балаян, сын Зория Балаяна, не могут сойтись в вопросе выбора нового директора. Тарон Тоноян уверен, что Балаяны с его предложениями по решению проблемы не соглашаются по той причине, что хотят прибрать всю клинику к рукам.

«Моя проблема не столько с сыном Зория Балаяна, сколько с самим Зорием Балаяном. Они хотят любой ценой избавиться от меня – медицинский центр «Ереван» они хотят без Тарона Тонояна. Сейчас каждый из нас (прим. ред. – Тарон Тоноян и Айк Балаян) владеет 50% акций. Они хотят отобрать у меня мою долю. С их стороны это – запланированные шаги, которые и привели к сегодняшней ситуации».

Проблемы между двумя собственниками клиники, по словам Тарона Тонояна, возникли давно. В течение многих лет исполнительным директором клиники был сам Тарон Тоноян, однако 2 года назад он согласился передать этот пост человеку, которого предложил Айк Балаян – Акопу Балаяну. Проблемы это не решило, и сторона Балаянов, по словам Тонояна, начала ставить перед новым директором неразрешимые задачи, в результате чего стрессы и конфликты серьезно пошатнули здоровье последнего. Акоп Балаян в сентябре этого года отказался от поста директора, что, по мнению Тонояна, было на руку его партнеру и исходило из его интересов – создать сложную ситуацию, повести больницу к банкротству и завладеть ею.

Уголовное дело и долги

Против больницы сегодня возбуждено уголовное дело, как это делается против любой организации, которая должна государству более 2 млн драмов. Однако уголовное дело будет закрыто, если больница оплатит все штрафы, наложенные налоговой инспекцией после последней проверки.

Больница, как отметил Тарон Тоноян, готова платить.

«Оборот больницы дал нам возможность оплатить половину этих штрафов всего за месяц работы. Если мы продолжим работать, мы с легкостью оплатим оставшуюся половину за 1-2 месяца. Но, кажется, это нежелательный сценарий для моего партнера», - сказал Тарон Тоноян.

Прямо сейчас, по его словам, на банковском счете клиники есть деньги, которые можно было бы перечислить налоговой, если будет назначен директор и будет снят арест.

Как можно решить проблему и возобновить деятельность клиники?

Тарон Тоноян, по его словам, предложил три пути решения проблемы, однако ни один из этих путей его партнер не принял.

Первый путь – объявить конкурс и выбрать нового директора больницы, соответствующего установленным заранее критериям. Новый директор должен будет руководить больницей, а оба собственника не будут вмешиваться в его работу – только получать его ежемесячные отчеты.

«Для моего партнера этот вариант был неприемлем. Он мотивировал свою точку зрения тем, что лишь он один способен вывести больницу из этой “сложной” ситуации», - сказал Тарон Тоноян.

Второй путь решения проблемы прозвучал на обсуждении с участием всего коллектива. Коллектив тогда предложил возможность выбрать в директора кого-нибудь из сотрудников. «Я согласился с этим предложением, однако мой партнер не согласился», - сказал Тоноян.

Третье возможное решение проблемы – если партнеры не смогут прийти к общему знаменателю – разделить больницу на две отдельные. «Я обещал своему коллективу, что если такое разделение произойдет, я обязуюсь разместить их в своей половине больницы. Но и это решение было неприемлемо для моего партнера», - сказал Тоноян.

Отступать Тарон Тоноян, по его словам не намерен, - слишком много сил он вложил в эту клинику и слишком много она для него значит.

Управлять клиникой он начал в 2007 году. Теперь он вспоминает, что тогда у больницы не было нормальной крыши, а подвалы кишели крысами и воняли сточными водами. Инвестиций никаких не было – приходилось работать и за счет прибыли ремонтировать здание, покупать новое оборудование.

В тот первый год больница приняла 730 стационарных пациентов. Для сравнения, в 2014 году стационарных пациентов уже было 3600, амбулаторных – в два раза больше. За семь лет удвоился персонал – с 85 до 175 человек. И если в 2007 даже жители соседних домов опасались приходить в эту больницу, то сегодня сюда приезжают люди из всех концов страны.

Как отметил Тарон Тоноян, в Армении это редкое явление – чтобы больница, не имеющая госзаказа и государственной поддержки, так росла и развивалась. Все это Тоноян считает заслугой своего менеджмента и преданности коллектива.

«Поставить эту больницу на ноги было для меня делом чести. Я хотел сделать ее конкурентоспособной – и сделал. Сегодня мы делаем не меньше операций, чем крупнейшие клиники города», - отметил Тоноян.

Вот уже три года, как больница получает также госзаказ, а последние несколько лет она работает с прибылью. Более того, по словам Тонояна, треть всех доходов клиники обеспечивает его работа как хирурга – именно он делает почти половину всех операций в клинике.

P.S. Пострадают не только собственники

175 сотрудников клиники, затаив дыхание, ждут, что же будет дальше. Они не знают, нужно ли им искать новую работу – или же стоит ждать и надеяться, что проблемы решатся, а «Ереван» вновь заработает. Создавшаяся ситуация злит их – и не только потому, что они могут остаться без работы – и без возможности оплачивать свои кредиты. Для них «Ереван» - не больница двух собственников – это ИХ больница, больница коллектива, вложившего в ее становление столько времени и сил.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить