• Latest news

В Армении в настоящее время вирус гриппа не регистрируется - специалист

21 октября, 2016  13:52

Эпидемиологическая ситуация в Армении по части гриппа и ОРВИ в пределах нормы, роста заболеваемости по сравнению с прошлым годом нет, наоборот, есть небольшой спад. Об этом на встрече с журналистами 21 октября сообщила начальник отдела эпидемиологии респираторных инфекций и особо опасных инфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении Лиана Торосян.

По ее словам, наблюдается естественная сезонная активация ОРВИ по сравнению с прошлыми месяцами на фоне похолодания и с учетом фактора простуды.

Как сообщила Лиана Торосян, в настоящее время в Армении вирусы гриппа не регистрируются, есть риновирусы, аденовирусы, парагрипп, то есть, другие респираторные инфекции. Такая же спокойная ситуация во всем регионе, и по прогнозам ВОЗ сезон гриппа и ОРВИ 2016-2017гг обещает быть спокойным.

По некоторым прогнозам, в этом сезоне будет доминировать так называемый гонконгский грипп (H3N2), но для паники, утверждает она, нет никаких оснований. Все типы вируса распространяются и лечатся одинаковым образом, заверила она.

Лиана Торосян пояснила, что Армения вступила в сезон гриппа и ОРВИ с октября, и этот период продлится до апреля следующего года.  «За этот период мы должны быть бдительными, конечно не должны бояться, но должны прислушиваться к призывам врачей, и строго следовать их предписаниям», - сказала она.

По словам Лианы Торосян, все врачи, все больницы готовы к сезону, в настоящее время эксперт ВОЗ проводит семинар для инфекционистов и эпидемиологов Армении по особенностям грядущего сезона. С августа переподготовку прошли  работники реанимаций.

Вторая волна в Армении, добавила она, как правило, ожидается в самый холодный зимний месяц – в феврале, и тяжелые случаи бывают в основном в это время.

Лиана Торосян призвала население страны одеваться по погоде, не заниматься самолечением, не принимать без причины антибиотики, оставаться дома в случае ОРВИ и не общаться со здоровыми, сохранять этикет кашля и чихания, соблюдать личную гигиену. Она добавила, что при чихании рот правильнее прикрывать локтем, а не ладонью, поскольку через ладони мы затем может снова заражать себя, а также других.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить