• Latest news

В Армению гонконгский грипп может прийти через месяц после России - специалист Минздрава

21 октября, 2016  15:19

В Армению гонконгский грипп может прийти примерно через месяц после того, как он распространится в России, но беспокоиться и паниковать по этому поводу не следует. Об этом заявила на пресс-конференции 21 октября начальник отдела эпидемиологии респираторных инфекций и особо опасных инфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении Лиана Торосян.

По ее словам, для человека не имеет никакого значения, каким именно вирусом гриппа он заразился: подтипами H1N1, H3N2 гриппа А или штаммами гриппа типа B. Все типы гриппа передаются одинаково – воздушно-капельным путем, поражают одни и те же системы органов, имеют совершенно идентичные клинические проявления, и лечатся одинаково. Главное, во время обращаться к специалистам и следовать их рекомендациям. А идентификация типов вируса интересна только эпидемиологам, добавила она.

Лиана Торосян отметила, что все типы гриппа могут протекать одинаково легко, или с осложнениями, и многое зависит как от поведения больного, так и от наличия сопутствующих заболеваний. В основном, добавила, специалист, осложнения бывают у людей с хроническими заболеваниями.  Коварство гриппа вне зависимости от его типа заключается именно в том, что он провоцирует основную болезнь человека, и основная болезнь начинает поднимать голову.

Специалист добавила, что именно поэтому люди с хроническими заболеваниями, а также пожилые люди, дети и беременные, у которых пониженный иммунитет, должны быть особенно бдительными в сезон гриппа и ОРВИ.

Напомним, что по прогнозам российских специалистов в Россию гонконгский грипп придет зимой, всплеск заболевания ожидается на конец новогодних праздников.

Возбудителем гонконгского гриппа является вирус типа А (H3N2). Впервые об этом заболевании услышали в 1968 году, когда в Гонконге началась пандемия гриппа, после чего начала распространяться в другие страны. Штамм вируса появился внезапно и, как потом оказалось, вследствие мутации вирусов гриппа, циркулирующих среди птиц. Большое количество летальных исходов пришлось на США, там от вируса за 1970-е гг. погибли 33 тысячи 800 человек.

После пандемии 1968 года циркуляция вирусов гриппа типа А (H3N2) неоднократно регистрировалась в Северном полушарии (в прошлом году это был штамм А/Switzerland/9715293/2013 (H3N2)), но они не вызывали массовую заболеваемость. В этом же году регион ждет вирус, выделенный в Гонконге (в 2014 г.), он имеет несколько иную антигенную структуру, если сравнивать с предыдущим штаммом, поэтому иммунитет жителей Северного полушария с ним не знаком.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно