• Latest news

Левон Алтунян о переходе с предоплаты на постоплату в госзаказе: «Бизнес и ничего личного»

22 октября, 2016  14:32

Пункт о переходе с предоплаты на постоплату при обслуживании больных по госзаказу в утвержденной недавно программе правительства означает, что медучреждения будут получать оплату от государства по факту обслуживания пациентов в рамках госзаказа, а не фиксированную сумму, как это делается сейчас. Об этом в беседе с журналистами заявил министр здравоохранения Армении Левон Алтунян, комментируя положения новой программы правительства о повышении прозрачности распределения госзаказа в 2017 году с перспективой перехода к постоплатной системе в течение двух лет параллельно с внедрением электронного здравоохранения.

«То есть, хорошие больницы, технически оснащенные, отремонтированные, имеющие хороших специалистов, будут получать больше, а не преуспевшие в этом – меньше. Постепенно они будут вынуждены либо привлекать инвестиции и улучшать менеджмент, либо идти на роспуск», - сказал он.

Что касается первого пункта – повышения прозрачности распределения госзаказа – это, по словам министра, связано с доминантой правил бизнеса. «Любое заинтересованное лицо – бывший владелец медучреждения или инвестор, или бывший госслужащий – может открыть больницу и конкурировать по качеству. И единственный, кто будет решать, сколько денег получать больнице, будет народ», - сказал он.

Левон Алтунян считает, что если все будет четко основано на правилах бизнеса, то появятся конкурентоспособные медучреждения не только в Ереване, но и в областях страны, и государство более не будет вынуждено финансировать еле существующие медучреждения. «Бизнес и ничего личного», - заметил он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить