• Latest news

Препарат для лечения рака сделали более эффективным и менее токсичным

22 октября, 2016  17:07

Ученые из Johns Hopkins Drug Discovery и Kimmel Cancer Center's Bloomberg~Kimmel Institute for Cancer Immunotherapy поменяли структуру экспериментального препарата для лечения рака, чтобы он мог проникать через гематоэнцефалический барьер. В результате, как показал эксперимент на обезьянах, опубликованный в Journal of Medicinal Chemistry, препарат начал в 10 раз лучше проникать в ткани мозга, чем в другие ткани организма. Таким образом он, скорее всего, будет эффективнее в лечении рака мозга, чем большинство других препаратов.

Исследовательская группа занималась изучением противоопухолевого вещества, выделенного из почвенной бактерии более 70 лет назад. Речь идет о 6-диазо-5-оксо-L-норлейцине, также известном как DON. Это вещество способствует уменьшению размера опухолей и помогает при различных формах рака. Его серьезным побочным эффектом является повышенная токсичность.

После того, как ученые во главе с Барбарой Слашер модифицировали структуру вещества, оно оказалось способно преодолевать гематоэнцефалический барьер. Авторы проверили препарат на мышах и пришли к выводу, что таким образом им удалось создать гораздо более эффективное и безопасное лекарство. Попадая в головной мозг, производные DON подвергаются обратной модификации, вновь превращаясь в 6-диазо-5-оксо-L-норлейцин.

DON и его модифицированный аналог внутривенно вводили обезьянам, а через полчаса измеряли уровень препарата в циркулирующей плазме и спинномозговой жидкости. У животного, получившего модифицированный препарат, в крови концентрация лекарства оказалась в 7 раз выше, чем у обезьяны, которой вводили DON, уровень DON в спинномозговой жидкости оказался больше в 10 раз.

Исследователи считают, что они смогут модифицировать таким образом и другие препараты: это поможет снизить токсичность лекарств и повысить эффективность.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить