• Latest news

5 интересных фактов о педикулезе

23 октября, 2016  21:03

Педикулез – паразитарное заболевание кожи и волос, с которым даже сегодня сталкиваются многие люди, чаще всего – дети. Есть 3 вида вшей, которыми может заразиться человек, - головная вошь, платяная вошь и лобковая вошь.

Представляем Вашему вниманию несколько интересных фактов об этом заболевании.

1. Вши не умеют «прыгать» и «летать»

Вши не умеют ни летать, ни прыгать, ни плавать, поэтому они распространяются только во время непосредственного контакта между головами. Вши не могут перепрыгнуть с одной головы на другую, если эти головы не соприкасаются.

2. Вши не так безобидны

Вши, обитающие на коже и на волосах, обычно вызывают неприятный зуд, но это – далеко не единственная проблема, которую они могут создать. Платяные вши (обитающие в складках одежды) могут передавать инфекционные болезни, такие как волынская лихорадка или вшивый сыпной тиф. Головная же вошь является переносчиком возбудителя вшивого возвратного тифа.

3. Риск заражения вшами не зависит от чистоты или длины волос

Волосяных вшей не интересует ни чистота, ни длина волос человека – они охотно «поселятся» на любой голове. Поэтому для профилактики заражения нужно не соприкасаться головами с кем попало. И ни в коем случае не позволять другим людям пользоваться своей расческой.

4. Вшами можно заразиться во время секса

Во время секса можно заразиться так называемыми лобковыми вшами – разновидностью вшей, обитающих в лобковой зоне, на половых органах, вокруг заднего прохода, реже – в подмышечных впадинах, на груди и в зоне живота, если там есть волосы. Презерватив не может защитить от заражения такой вошью во время секса.

5. Народные методы выведения вшей не особо эффективны

Существуют многочисленные народные рецепты для избавления от вшей, однако обычно они менее эффективны по сравнению с аптечными средствами и не обязательно менее токсичны. Так, большинство народных «рецептов» используют керосин, что не совсем безопасно.

Для лечения педикулеза необходим комплексный подход, который уничтожит как гнид (яйца), так и взрослых особей. Желательно, чтобы лечение подобрал специалист – оно будет отличаться в зависимости от вида вшей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить