• Latest news

Японские ученые создали уникального потеющего робота

24 октября, 2016  13:10

Японские ученые создали уникального робота Kengoro, который умеет… потеть. Ранее создать подобного робота не удавалось.

Робот передвигается с помощью 108 электромоторов, которые ощутимо нагреваются во время работы. Для того, чтобы предотвратить перегрев и выход моторов из строя, исследователи из Университета Токио (University of Tokyo) придумали специальную систему охлаждения: она отличается от традиционных вентиляторов и радиаторов и больше похожа на человеческую.

Итак, робот оборудован системой «искусственного потения». Его каркас сделан из пористого алюминия, и сквозь отверстия в «скелете» просачивается деионизированная вода, охлаждая работающие электромоторы. Воду нужно менять каждые 12 часов работы робота. Эта система охлаждения, по словам разработчиков, в три раза эффективнее, чем использование для охлаждения воздуха.

Чтобы продемонстрировать, что новая охлаждающая система действительно работает, экспериментаторы «заставили» робота отжиматься в течение 11 минут непрерывно. Любой другой робот, выполняя такое задание, перегрелся бы, но Kengoro лишь «вспотел», но с задачей справился.

Отметим, что Чарльз Линстер в 1965 году попал в Книгу рекордов Гиннеса после того, как сделал 6006 отжиманий в течение трех часов. Ни один существующий робот пока не справился бы с такой задачей без перегрева. Но не исключено, если если усовершенствовать новую систему потения, возможно, новый робот в скором будущем тоже сможет отжиматься в течение трех часов без остановки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить