• Latest news

Ученые вырастили коленные хрящи из клеток носовой перегородки

25 октября, 2016  16:43

Ученые из University Hospital Basel (Швейцария) вырастили коленные хрящи из клеток носовой перегородки. Полученные хрящи, обладающие уникальной способностью делиться, были пересажены 10 пациентам в возрасте от 18 до 55 лет. Трансплантация была проведена еще два года назад, но об успехе операции ученые сообщили лишь сейчас, когда прошло достаточно времени, чтобы суметь оценить ее результаты.

Из носовой перегородки пациентов был взят фрагмент ткани диаметром 6 мм, после чего эти клетки культивировались в течение двух недель под действием факторов роста. Потом клетки пересаживались на коллагеновую подложку, и культивация продолжалась еще в течение двух недель. В дальнейшем будущему трансплантату придавали необходимую форму, что позволяло заменить им поврежденный хрящ.

Спустя два года после трансплантации у 9 пациентов из 10 отсутствовали какие-либо осложнения, связанные с пересадкой. Один из участников не смог пройти необходимые обследования, так как получил серьезную травму).

После пересадки пациенты отметили снижение болевых ощущений, улучшение работы коленного сустава, а качество жизни у них заметно улучшилось. Несмотря на то, что процедура оказалась эффективной, о ее внедрении в клиническую практику говорить пока преждевременно – наблюдение за пациентами еще продолжается. Кроме того, нужно опробовать методику на большем количестве пациентов, а также сравнить эффективность такого лечения со стандартными методами терапии и плацебо.

Методика кажется довольно перспективной, и авторы надеются, что после проведения всех необходимых испытаний ее можно будет использовать в клинике.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить