• Latest news

Токсоплазмоз может привести к нарушениям памяти у пожилых

25 октября, 2016  17:57

Токсоплазмоз, которым люди могут заражаться от сырого мяса и кошачьих царапин, ослабляет иммунную систему и может нанести серьезный вред плоду в утробе беременной женщины. Теперь исследователи из Технического университета Дортмунда (Германия) обнаружили связь между этим заболеванием и нарушениями памяти в пожилом возрасте.

Для исследования ученые отобрали две группы по 42 человека из людей старше 65 лет. В первой группе у испытуемых в крови были обнаружены антитела к токсоплазмозу, а в контрольную группу вошли лица, не перенесшие болезнь. Всем участникам задавались вопросы о качестве жизни, предлагались тесты на внимание, память, способность концентрироваться и скорость обработки информации.

Результаты показали, что эффективность рабочей памяти у лиц с антителами к токсоплазмам была на 35% ниже, чем у тех, кто никогда не болел этим заболеванием. Данные электроэнцефалограмм тоже подтвердили интеллектуальные различия между представителями двух групп.

Поскольку участиков исследования было мало, относиться к нему серьезно пока рано. Кроме того, стоит отметить, что память в пожилом возрасте зависит от целого ряда факторов. Не стоит исключать и возможность, что в группу перенесших токсоплазмоз попали люди с изначально низкими интеллектуальными способностями. В любом случае, чтобы потвердить связь между токсоплазмосом и нарушением памяти, желательно повторить эксперимент с участием большего числа людей, в более строгих условиях отбора.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить