• Latest news

Через 10 лет у 50% взрослых мужчин Армении может быть диабет – специалист

25 октября, 2016  20:08

Распространенность сахарного диабета в мире продолжает расти устрашающими темпами: если ничего не предпринять, уже через 10 лет у половины населения США будет диабет. Что касается Армении, у 50% взрослых мужчин к тому времени тоже может быть диабет. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сказал специалист по диабету из Bautista Research & Medical Clinic Агоп Антарамян.

По словам специалиста, диабет 2 типа, как правило, - следствие определенного образа жизни, и более 50% случаев такого диабета можно легко предотвратить, если вести здоровый образ жизни. С этим в Армении, по мнению специалиста, дела обстоят довольно плохо: многие люди неправильно питаются, мало двигаются, много пьют, курят, кроме того, лишний вес и ожирение тоже весьма распространены. Именно питание, гиподинамия, избыток алкоголя в рационе и лишний вес – важнейшие факторы риска развития диабета. И если не изменить ситуацию с этими факторами риска в Армении, не исключено, что через несколько лет число людей, страдающих диабетом 2 типа, удвоится.

Что можно сделать для профилактики диабета?

Как отметил специалист, на некоторые факторы риска человек не может повлиять – он не может изменить свой пол, возраст, генетику. Но свой образ жизни он может изменить: в первую очередь, для профилактики диабета рекомендуется есть меньше простых углеводов (сладости, белый хлеб, сладкие напитки и т.д.) и меньше животных жиров. Вместо них стоит отдавать предпочтение овощам, сложным углеводам, белкам. Также рекомендуется умерить количество употребляемого алкоголя и полностью отказаться от курения.

Агоп Антарамян также напомнил, что если диабет уже есть, очень важно, чтобы пациент знал об этом и эффективно лечился. Неконтролируемый диабет, при котором уровень глюкозы в крови остается высоким, может привести к ряду серьезных осложнений – к болезням почек и сердца, к слепоте, к поражению нервов и даже к ампутациям конечностей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно