• Latest news

5 неэффективных «народных» методов лечения простуды

26 октября, 2016  10:43

Холодная погода делает нас более уязвимыми перед простудными заболеваниями и гриппом, поэтому осенью и зимой мы болеем чаще, чем в другие времена года. Далеко не все люди, заболев, следуют рекомендациям врачей – некоторые пробуют лечиться народными методами. Проблема в том, что некоторые из этих методов не только неэффективны, но и опасны.

1. Растирание спиртом для снижения температуры

Растирание тела спиртом может помочь только в том случае, когда температура только начала подниматься. Однако если температура уже поднялась до опасно высоких отметок, никакой спирт не поможет – нужно принимать жаропонижающие лекарства. Следует помнить, что если температура очень высокая (39-40 градусов и выше), надеяться на спирт не совсем безопасно – жар от него не спадет, а у пациента из-за жара могут начаться судороги или другие осложнения.

Кроме того, следует отметить, что детям, по словам врачей, обтирание спиртом и вовсе противопоказано, поскольку спирт через кожу всасывается в кровь и может вызвать алкогольную интоксикацию.

2. Молоко со сливочным маслом

Часто можно услышать совет выпить молоко со сливочным маслом, если болит горло. Может ли оно действительно помочь? Все, оказывается, зависит от причины боли в горле. По словам врачей, теплое молоко может улучшить самочувствие пациента при фарингите, когда горло требует постоянного увлажнения. Но в таком случае пить, в сущности, можно любой напиток, например, чай. А добавлять в напиток масло бессмысленно.

При заболевании ангиной прием молока с маслом не даст совершенно никакого эффекта, утверждают врачи.

3. Крепкий алкоголь

Другой известный народный лайфхак – «прогонять» вирусы крепким алкоголем. Однако на самом деле никакого лечебного эффекта алкоголь не дает, даже наоборот, после употребления спиртных напитков и без того ослабленный организм обезвоживается, что ведет к замедлению реакций и снижению способности противостоять вирусам.

4. Витамин С

Многие любят при простуде принимать витамин С в виде таблеток или есть цитрусовые, однако нет никаких научных доказательств тому, что этот витамин хоть как-то влияет на течение простуды. Кроме того, у некоторых людей может быть аллергия на цитрусовые или на таблетки с этим витамином, поэтому их употребление не только не принесет пользы, но и может создать дополнительные проблемы.

5. Отказ от купания

Некоторые думают, что при простуде нельзя купаться. Но если в квартире нет сильных сквозняков и само купание не вызывает ухудшения самочувствия, принимать ванну или душ нужно, так как при простуде организм активно выводит лишнюю жидкость и токсины как с мочой, так и через поры на коже.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить