• Latest news

НПО Армении, Грузии и Азербайджана объединились в рамках онлайн-площадки по вопросам ВИЧ

26 октября, 2016  15:57

Региональная онлайн-площадка Endhivaids.org объединила 14 общественных организаций Армении, Грузии и Азербайджана, занимающихся защитой прав людей, живущих с ВИЧ. Площадка создана в рамках фунансируемой USAID программы Health Finance and Governance, и ее цель – способствовать укреплению сотрудничества между НПО стран Южного Кавказа. Такое сотрудничество, по мнению авторов программы, поможет поднять уровень жизни людей, живущих с ВИЧ, снизить заболеваемость в группах риска и распространить больше грамотной, адекватной информации об этом заболевании в обществе.

Как в беседе с журналистами отметила Женя Маилян из НПО «Реальный мир, реальные люди», новая площадка дает отличную возможность объединить усилия и ресурсы общественных организаций; вместе они смогут реализовывать более эффективные, более плодотворные программы, которые пойдут на пользу и людям, живущим с ВИЧ, и всему обществу. Кроме того, НПО стран Южного Кавказа, занимающиеся защитой прав людей, живущих с ВИЧ, нередко сталкиваются с одинаковыми проблемами, и обмен опытом между ними может помочь эффективнее решать эти проблемы, беря пример у тех, кто уже через подобное проходил.

Анаит Арутюнян из НПО «Армянская сеть позитивных людей» в свою очередь отметила, что в площадку вошли наиболее активные организации всех трех стран. Армению представили организации «Новое поколение», «Реальный мир, реальные люди», «Армянская сеть позитивных людей», «PinkArmenia» и «Научная ассоциация студентов-медиков Армении». Со стороны Грузии в площадку вошли организации «Akeso», «Hepa Plus», «Center of Psychosocial Information and Counceling “New way”», «Union “Imedi”» и «Step to the Future», а со стороны Азербайджана - «Azerbaijan Children Union», «Gender and Development», «Struggle against AIDS» и «International Center Women and Modern World».

В рамках площадки общественные организации уже провели две встречи - очень плодотворные, по оценке представителей армянской стороны. В скором будущем планируется провести и третью встречу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно